Могу ли я быть донором? Группа крови 1(-) Фенотип Е, сс.

Ирина Тимошенко Ученик (222), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Наталья ♥️ Высший разум (595992) 9 лет назад
Да, с 18 лет
Ирина ТимошенкоУченик (222) 9 лет назад
Дело в том, что у меня группа не 1(0), а 1 (Е, сс). И в роддоме мне сказали, что я не могу быть донором. И что они сообщат об этом на СПК....
Остальные ответы
Львеночек Гуру (4419) 9 лет назад
Если Ваша кровь совместима по антигенам с кровью реципиента, - никаких проблем!
Ирина ТимошенкоУченик (222) 9 лет назад
Дело в том, что у меня группа не 1(0), а 1 (Е, сс). И в роддоме мне сказали, что я не могу быть донором. И что они сообщат об этом на СПК....
Узнайте в отделении переливания: возможно, Вы можете быть донором не цельной крови, а ее компонентов.
Ирина ТимошенкоУченик (222) 9 лет назад
Фенотип ...вроде так...
ЛьвеночекГуру (4419) 9 лет назад
Если у реципиента такие же антигены, как у Вас, и нет резус-конфликта, то почему нет-то? Существуют специальные таблицы совместимости фенотипов донора и реципиента, и среди них есть даже более редкие сочетания, чем у Вас. Другое дело, что Вы не подходите, как донор, большинству потенциальных реципиентов, но сейчас и нет такого правила "универсального донора". Всегда перед трансфузией проверяют кровь на совместимость в конкретной паре "донор-реципиент".