Смена фамилии ребёнка

Chelios Ученик (231), закрыт 9 лет назад
Первая жена хочет поменять фамилию сына на фамилию нынешнего мужа, я согласия не дал (алименты плачу по закону), дала мне 2 недели подумать (с условием, что откажется от алиментов). Говорит если не соглашусь, сменит через суд и мне придется оплачивать судебные издержки. Может ли она сменить фамилию, без моего согласия, через суд?
Лучший ответ
Светлана Громова Ученик (242) 9 лет назад
Если вы исправно платите алименты, занимаетесь ребенком, то органы опеки и суд, скорее всего, будут на вашей стороне. По поводу отказа от алиментов - полная ерунда. Юридически это не оформить. А в случае судебного разбирательства судебные издержки, скорее всего, придется платить ей).
Остальные ответы
Юридическое бюро Доверие Мудрец (10087) 9 лет назад
Нет. До 18 лет, только с вашего согласия, если вы не лишены родительских прав.
CheliosУченик (231) 9 лет назад
Спасибо!
Александр Куликов Искусственный Интеллект (145982) 9 лет назад
Нет, "через суд" она фамилию ребенка не сменит. Суд изменением фамилии не занимается. Слова об отказе от алиментов - пустые. Она может в любое время до 18-тилетия ребенка обратиться за алиментами вновь.
taiv 2006 Просветленный (43057) 9 лет назад
ее шансы выиграть это дело практически нулевые. Ей доступно объяснят, что она сама может выходить замуж и менять свои фамилии столько раз, сколько захочет. Но вопрос смены фамилии ребенка - только с согласия отца, не лишенного род. прав.