Сборная Домашка

Умаляю помогите... срочно... русский язык не ни

Упражнение 243. Перепишите, опустив скобки и вставив пропущенные буквы.
1. Все оставалось (н…) тронутым и подтверждало мысль Виноградова, что люди ушли (н…) надолго и какое (то) (н…) счастье (н…) позволило им вернуться в свой лагерь. (Федос.) 2. Теперь ему хотелось, что (бы) утреннее сражение повторилось сначала, и тогда он, лейтенант Володин, уже (н…) совершит (н…) одной ошибки, (н…) слепо, (н…) через голову будет швырять гранаты в наползающие танки. (Ан.) 3. Крылов (н…) мог (н…) вернуться. Что (бы) там (н…) было, этот малый больше всего любил науку, и деваться ему было (н…) куда. (Гран.) 4. Карпушка был только рад — теперь уж (н…) кто (н…) мог попрекнуть его (н…) кудышним словом. Важный и гордый, (н…) бывало серьезный; ходил он от яблони к яблоне и по указанию Михаила Аверьяновича срывал цветки с молодых, еще (н…) достигших полной зрелости деревьев. (Алекс.) 5. Переметов, видимо, услышав выстрелы и (н…) обнаружив (н…) какой дичи над своим сооружением, решил срочно переехать в другое место. (Н…) каких угодий он здесь (н…) знал и (н…) представлял, что такое резак для челнока. Со своим веслом-мешалочкой он протиснулся на сотню метров, пытаясь пройти в дебри Далекого, но из этого (н…) чего (н…) вышло. А назад — (н…) как. (Троеп.) 6. Этот новый, (н…) виданный еще Дюжевым пригород, возникший сразу, без окраин, за извилиной какого (то) ручья, все эти (н…) знакомые ему, старому москвичу, улицы, огромные дома, витрины магазинов и даже самые вывески «Кинолюбитель», «Изотопы», «Пчелы», вся эта новая, (н…) знакомая Москва так захватила его. Он даже жалел, что автобус идет слишком быстро и трудно что (н…) будь рассмотреть. Но и старой Москвы он (н…) узнал: за (н…) знакомым мостом проплыл тоже (н…) знакомый спортивный комплекс. (Полев.) 7. Совсем низко, как раз над головой Лопарева, покачивался сплошной облачный полог, темный, плотный; сквозь него (н…) видно было (н…) солнца, (н…) неба. (Н…) сколько погибших деревьев, прямые, почти без ветвей, казалось, поддерживали этот полог, но (н…) прочно — каждую минуту он мог рухнуть. (Залыг.) 8. Приглядитесь: что (н…) телок, то и чистейшей темно-красной масти, и на мягкой лоснящейся шерстке сколько (н…) ищи, (н…) найдешь (н…) единого пятнышка. Смотришь на телят — и кажется тебе, что они (н…) рождены, а что специально, по особому заказу, их отштамповала какая (то) разумная машина. (Бабаев.) 9. На обратном пути я (н…) встретил (н…) одного человека. Мне казалось, что вымер весь мир и жизнь иссякла, как последний (н…) приютный свет этого январского дня с его (н…) кому (н…) нужной мучительной стужей. (Пауст.) 10. На отвесной этой стене (н…) было (н…) трещин, (н…) следов водомоин — то была совершенно девственная стена, буд (то) только что возникшая здесь, (н…) смотря на многие тысячелетия, безусловно прошедшие со времени ее образования. (Пауст.) 11. Шли все. Потому что (н…) было в стране (н…) одного человека, на жизни которого (н…) отразилось (бы) существование Ленина, (н…) одного, кто (бы) (н…) испытал на себе его волю. (Пауст.)

Все оставалось (не…) тронутым и подтверждало мысль Виноградова, что люди ушли (не…) надолго и какое (то) (не…) счастье (не…) позволило им вернуться в свой лагерь. (Федос.) 2. Теперь ему хотелось, что (бы) утреннее сражение повторилось сначала, и тогда он, лейтенант Володин, уже (не…) совершит (ни…) одной ошибки, (ни…) слепо, (ни…) через голову будет швырять гранаты в наползающие танки. (Ан.) 3. Крылов (не…) мог (не…) вернуться. Что (бы) там (ни…) было, этот малый больше всего любил науку, и деваться ему было (не…) куда. (Гран.) 4. Карпушка был только рад — теперь уж (ни…) кто (не…) мог попрекнуть его (ни…) кудышним словом. Важный и гордый, (не…) бывало серьезный; ходил он от яблони к яблоне и по указанию Михаила Аверьяновича срывал цветки с молодых, еще (не…) достигших полной зрелости деревьев. (Алекс.) 5. Переметов, видимо, услышав выстрелы и (не…) обнаружив (ни…) какой дичи над своим сооружением, решил срочно переехать в другое место. (Ни…) каких угодий он здесь (не…) знал и (не…) представлял, что такое резак для челнока. Со своим веслом-мешалочкой он протиснулся на сотню метров, пытаясь пройти в дебри Далекого, но из этого (ни…) чего (не…) вышло. А назад — (ни…) как. (Троеп.) 6. Этот новый, (не…) виданный еще Дюжевым пригород, возникший сразу, 7. Совсем низко, как раз над головой Лопарева, покачивался сплошной облачный полог, темный, плотный; сквозь него (н…) видно было (н…) солнца, (н…) неба. (Н…) сколько погибших деревьев, прямые, почти без ветвей, казалось, поддерживали этот полог, но (не…) прочно — каждую минуту он мог рухнуть. (Залыг.) 8. Приглядитесь: что (ни…) телок, то и чистейшей темно-красной масти, и на мягкой лоснящейся шерстке сколько (не…) ищи, (не…) найдешь (ни…) единого пятнышка. Смотришь на телят — и кажется тебе, что они (не…) рождены, а что специально, по особому заказу, их отштамповала какая (то) разумная машина. (Бабаев.) 9. На обратном пути я (не…) встретил (ни…) одного человека. Мне казалось, что вымер весь мир и жизнь иссякла, как последний (не…) приютный свет этого январского дня с его (ни…) кому (не…) нужной мучительной На отвесной этой стене (не…) было (ни…) трещин, (ни…) следов водомоин — то была совершенно девственная стена, буд (то) только что возникшая здесь, (не…) смотря на многие тысячелетия, безусловно прошедшие со времени ее образования. (Пауст.) 11. Шли все. Потому что (не…) было в стране (ни…) одного человека, на жизни которого (не…) отразилось (бы) существование Ленина, (ни…) одного, кто (бы) (не…) испытал на себе его волю. (Пауст.)