10 лет назад
от

Почему капитал и резервы в пассиве баланса? Очень важно!

Я понимаю, почему там долгосрочные обязательства и краткосрочные, т. к. это источники средств, грубо говоря, для нашей деятельности и, например, покупке активов для ввода в ту же деятельность.
Но капитал? В моем понимании это то, что при сознании организации учредители вложили п о ф а к т у (осн. ср-ва, оборудование, деньги и т. д.), почему же это в пассиве? К примеру, вложили деньгами, ведь они остаются у компании на «черный день» для выполнения обязательств? Т. е. они фактически есть на р/сч? А в случае, если вложили материалами, они ведь не вечны, как тогда может сумма уставного капитала, процесс смены которой очень сложный, оставаться такой же, ведь материалы тратятся/портятся и т. д.? Я совсем запуталась, хелп плиз

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пассивы организации - это источники формирования ее активов. К ним относятся капиталы, резервы, а также кредиторские обязательства, возникшие у организации в процессе ведения хозяйственной деятельности.
учредители вкладывают деньги или оборудование . с этого начинается хоз деятельность предприятия. и сумма учета уставного капитала ведется на счете 80 "Уставный капитал". После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме, зафиксированной в уставе, отражается в учете и весит в балансе пока существует организация. Все вообще прописывается в учётной политике Короче должна она там висеть и всё тут :))

чистая прибыль и капиталы после уплаты налогов принадлежат не фирме, а ее учредителям)))
только учредитель может вынести решение об использовании этих средств на развитие ООО