Черногория - это что раньше было по названию?

Tatyana Профи (991), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Сергей Корнилов Просветленный (33123) 9 лет назад
В 1499 году была захвачена Османской империей. После Кандийской войны (1645—1669) страна обрела независимость. Была княжеством, потмо королевством. В 1916-1918 оккупирована Австро-Венгрией. C 26 ноября 1918 по 3 октября 1929 года Черногория была частью Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев, с 3 октября 1929 по 12 июля 1941 — частью Королевства Югославия. В 1919 году подняли восстание против сербской армии и её черногорских сторонников. В году Втрой мировой была оккупипрована итальянцами, потом немцами. С 29 ноября 1945 по 31 января 1946 года Черногория была частью Федеративной Народной Республики Югославия (ФНРЮ).
С 31 января 1946 по 7 июля 1963 года Черногория была Народной Республикой в составе Федеративной Народной Республики Югославия. С 7 июля 1963 по 1992 год Черногория была Социалистической Республикой в составе Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ).

15 июня 2006 Сербия признала независимость Черногории.
21 июня 2006 Черногория стала членом ОБСЕ.
28 июня 2006 Черногория стала членом ООН. 16 декабря 2008 г. Черногория подала заявку на вступление в Евросоюз.
Остальные ответы
Серьёзный Очень Просветленный (25291) 9 лет назад
Часть бывшей Югославии, у них свои СМИ, не стоит удивляться их поведению
Владимир Сагалатый Просветленный (21878) 9 лет назад
Была такая страна–Югославия, в ее состав входили Сербия, Черногория, Македония и др.
Дафна Искусственный Интеллект (280991) 9 лет назад
Это была прекрасная страна Югославия, которую разбомбили СШАки.
TatyanaПрофи (991) 9 лет назад
я поняла - значит мы им не поставили С300 и из за них не начали 3-ю мировую и они теперь нас ненавидят...
Дафна Искусственный Интеллект (280991) Нас тогда тоже постигло несчастье - пересройка. Мы были слабы и раздавлены.
Mario Профи (708) 9 лет назад
Вообще то раньша она называлась МОНТЕНЕГРО (черная гора), позже входила в состав Югославии
А БолПрофи (826) 9 лет назад
Монтенегро-это перевод на инглиш Черногория, и она всегда так называлась..
Житлухин Алексей Мастер (2106) 9 лет назад
Да Югославия была такой прекрасной страной, что как только не стало тито, все стало разваливаться.
Эдуард КАМСКИЙ Просветленный (26234) 9 лет назад
Раньше была Черногория - теперь Горе чёрное.
Житлухин АлексейМастер (2106) 9 лет назад
Однако туда каждый год ездят отдыхать тысячи россиян, а вот черногорцы в россию тысячами, или хотя бы по несколько десятков не едут.
Эдуард КАМСКИЙ Просветленный (26234) А что в России примечательного? - у нас на улице -12Со - кому это интересно? Менталитет не праздничный - верно. Нет туристических центров.