Помогите разобраться с зарядным устройством
Есть зарядка для шуруповерта.
Li-ion
10.8 - 18В 2А
производитель SkiL.
Нужно зарядить аккумуляторную сборку li-ion 10.8В.
по идеи зарядник должен заряжать.
я разобрал акум от шуруповерта 18В чтобы посмотреть что там внутри.
там стоят 2 резистора, один обычный 78.8 кОм и терморезистор, защита от перегрева.
Померил сопротивление на терморезисторе и собрал эту простенькую схемку чтоб зарядить свой 10.8 акум.
но тут беда, зарядка идет но ток заряда 80-100 м/Ач а надо 2А.
поставил сопротивление вместо 78кОм 15кОм заряд пошол с нормальным током 2А.
но тут опять беда, зарядник не отключается при полной зарядке. Тоесть на акуме уже 12.6 а он все пашет, подождал до критичных 12.9 и сам отрубил зарядку!
а вот 18 вольтовый акум отрубает четко на 21В. (По 4.2 В на элемент)
Что делать???
Есть у кого опыт в такой фигне??
И еще для справки, почти севший в ноль акум не хочет заряжать Норм током, резисторы разные пробывал, не фига, 100 мАч и все....
странно ты пишешь рассуждаешь. А что за аккумуляторы? Ты пишешь -- ток заряда 100мач. Это не правильно. И как это на заряднике написано, что от 10.8 и 18? там что есть переключатель или есть регулятор? и ващще как ты узнаешь про ток заряда. И для чего ты городил сопротивления 78 к. Для зарядки они не нужны. И как это ты открыл аккумулятор. ?
А с чего бы он отключился не на своём, заданном ему напряжении?
Зарядник расчитан на зарядку Каких аккумуляторов?
По типу.. литий-ионных или кадмий-никелевых?
Окончание заряда у них определяется по-разному...
У Cd-Ni при достижении конца заряда образуется "ступенька" в несколько милливольт, на которую и реагирует схема зарядки..
И это ещё и при определённом напряжении....