Кто такая Геката и что она вытворяла?:))

Наталья Оракул (66599), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ܓܓܓ Ќ о ч ē в н и ц à ܓܓܓ Мудрец (11598) 9 лет назад
Гека́та (др. -греч. Ἑκάτη) — древнегреческая богиня лунного света, преисподней и всего таинственного. Она была также богиней ведьм, ядовитых растений, и многих других колдовских атрибутов. Есть предположение, что культ Гекаты существовал сначала у фракийцев и от них уже перешёл к грекам.

В поэмах Гомера имя Гекаты не встречается; в «Теогонии» же Гесиода она упоминается как дочь титана Перса и Астерии; другие авторы называют её дочерью Зевса и Деметры или Зевса и Геры. Согласно Гесиоду, она получила свою долю власти ещё от титанов, Зевс оставил ей её.

По одной из версий, Гекатой стала похищенная Ифигения. Ферекид называл её дочерью Аристея. Гекатой иногда называют Артемиду.

У Диодора отец Гекаты отождествляется с братом Ээта, сыном Гелиоса. По его изложению, она отравила своего отца Перса и стала царицей Тавриды. Вышла замуж за Ээта и родила Кирку, Медею и Эгиалея.

Орфей установил таинства Гекаты на Эгине, где её почитали больше всего. Её храм был в Аргосе, таинства в честь Гекаты проводились в Зеринфе, где в её пещере приносили в жертву собак. У Пиндара Геката именуется «обутою в красное».

Ей посвящён I орфический гимн. Скульптор Алкамен впервые создал Гекату в виде трех соединённых статуй в Афинах. Геката изображалась иногда в виде одной женской фигуры с двумя факелами в руках, иногда же в виде трёх связанных спинами фигур; этим как бы поясняется, что власть её распространялась на небо, землю и ад.

Геката дарует мудрость в народных собраниях, счастье на войне, богатую добычу на охоте и т. д. Как богиня преисподней, она считалась также богиней всего таинственного; греки представляли её себе порхающей с душами умерших на перекрестках. Поэтому культ Гекаты иногда связывают с перекрестками. Она помогает волшебницам, которые, как например Цирцея и Медея, учатся у неё своему искусству.

Геката родила Гермесу трех дочерей.
Остальные ответы
хлеб Знаток (256) 9 лет назад
а зачем тебе смерть
НатальяОракул (66599) 9 лет назад
а я тут при чем?
Бакастов Олег (колдун) Искусственный Интеллект (145728) 9 лет назад
Когда ей было 14 лет, она села попой на кнопку, с тех пор прикусив губу, бегает и всем мстит.
НатальяОракул (66599) 9 лет назад
Олег вы специально?;)))))))
Бакастов Олег (колдун) Искусственный Интеллект (145728) Я не умею специально, дурак.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2064892) 9 лет назад
Богиня Лунная, Геката,
Три пары рук, три головы,
Несла свой Свет в лучах заката,
Под гнев завистливой молвы,

Ей было мало стать Селеной,
Имея силу, мощь её страсть.
Желала царства всей Вселенной,
Во всём подлунном мире власть.

Толпа божеств её клеймила,
За гордый, своевольный нрав,
Могла, мол, стать Селеной милой…
Но так и светлою не став,

Для слабых стала - иллюзорна…
О ней злословили: хитра,
Непредсказуема и вздорна,
Но боги знали, что мудра.

Геката, бросив Матерь Мира,
Вдруг, разрушая всё вокруг,
Отвергнув зов и власть кумира,
Свой собственный сложила круг,

В котором ведьмы, феи, маги,
И знахари, и колдуны
Имели дар не на бумаге,
А дар от чар её Луны,

Где Хаос был, как вор в законе…
Даря всем жизнь, но прежде – Смерть…
И восседала, как на троне,
Смертей-рождений круговерть…

Героям исцеляя раны,
Гермеса милая жена,
Взяла в наследство мощь Урана,
Что дедом ей была дана.

Кто был с ней неучтив когда-то,
Потом от ужаса дрожал,
Орудья были у Гекаты:
Ключ, факел, плётка и кинжал.

Обидчиков казня бесславно,
Скрутила всех в бараний рог,
Смеясь, богам служа исправно,
Она, Богиная Трёх Дорог.

И, своенравна, и капризна,
Непостижима и умна,
В дни войн она справляла тризну,
В те дни, когда была Луна

В своём величии и славе,
В могучей полноте Небес,
Мечтая о великой Яви,
Являя множество чудес.
НатальяОракул (66599) 9 лет назад
Зачиталась

Лео Большое спасибо!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2064892) Спасибо, Натали... за добрые слова и за прекрасные вопросы.