Философский вопрос

Как называлась религия евреев?

Дополнен

Иудаизм - от имени колена Иуда. Но эта религия существовала еще до того момента, когда Иудея отделилась от других 10 колен.
Ведь из Египта выходило 12 колен Израиля.

Апостол Павел называет их "облаком свидетелей» (Евр. 12:1).
Первый из них по словам Павла (Евреям 11:4) был Авель. Т. ж. Енох, Ной, Авраам, Исаак, Иаков и Иосиф (Евр. 11:8—22; 12:1).

Они поклонялись истинному Богу Иегове. БЫТИЕ 6:9, 12:4.

Иудаизм

Религия евреев называлась СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ. Так ее назвал еще ветхозаветный пророк Исаия. Вот как этот текст звучит в переводе православного архимандрита Макария.
Исаия 43:10 А Мои свидетели, Иегова говорит,
вы, и раб Мой, которого Я избрал,
чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я.
Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет.

11 Я, Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня. "

Поэтому продолжатели традиций фарисеев и книжников убивших Иисуса Христа это современная секта - Свидетели Иеговы

Называется.
ИУДАИЗМ живет 4000 лет.