Киномания

Что такое силлабо-тоническое и "прочие" стихосложения Вашими простыми словами? Можно в стихах, пожалуйста

Силлабика - совпадает в рифмующихся строчках просто количество слогов. Ударения где попало, и их - сколько попало. Нормальным человеком как "ритмичное" вообще не воспринимается.
Пример :
"Уме недозрелый, плод недолгой науки!
Покойся, не понуждай к перу мои руки" (Кантемир)
Тоника - совпадает только количество ударений, а безударных слогов между ними - как получится. Читать можно.
Пример:
"Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стер с лица. "(Н. Тихонов)
Силлабо-тоника - совпадает количество слогов и, более-менее, места с ударениями. Нормальные стихи, по нынешним понятиям.
Пример:
"Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,... "