Признаки стихотворной речи
и ее отличия от прозаической. силлабо-тоническая система стихосложения
Стихотворная речь имеет размер, обладает ритмом и рифмой, делится на соизмеримые отрезки, имеет подвижное ударение, музыкальный такт. Наблюдается звуковая связь между словами (повторы, аллитерация, ассонансы). Выделяется метр как сочетание ударных и безударных слогов, внутренняя мера стиха. Выделяется стопа как сочетание двух трех слогов, расположенных в определенном порядке и объединенных в одно целое.
Амфибрахий и др. стихотворные размеры
Не только рифма - ритм еще вполне определенный должен быть.