Модные сейчас 3g/4g wifi роутеры с езернет портом могут использоваться как чисто езернет роутер? Т. е. отключить вайфай.

Вай фай мне не нужен. Хочу воткнуть в какой-нибудь роутер 4ж модем, увести его на крышу, а к себе пробросить езернет кабель.

К примеру читаю о Huawei AF23, там есть езернет порт и пишут что это один из источников интернета для самого роутера, он типа автоматически даже может переключаться между 4ж и езернет источником.

А мне надо, чтоб он по езернету расшаривал инет, а не получал его.
Есть вообще такие роутеры?
Еще можно ли вырубать в них вай фай? Я знаю одного чела, у которого солидный и дорогой роутер, а вайфай отключить нельзя на нем... Сидит, облучается, да еще и подключиться могут кто угодно, если пароль подберут.

Как дела, в общем, с отключением вай фай у таких роутеров и шарой инета по езернету? Может кто пользуется такой схемой и знает.

Можно отключить. Вот обзор http://www.ixbt.com/comm/huawei-af23.shtml
Я тоже не встречал роутеров, у которых нельзя отключить Wi-Fi, за исключением мобильных без порта LAN.
Надо помнить, что такие роутеры умеют работать не со всеми моделями модемов.

это же какой пароль может стоять, что его подбирают запросто?
а разве lan портов у него нет?