Какие признаки гласных звуков вы знаете?

Все гласные русского языка характеризуются наличием голоса (фонацией), их артикуляция обусловлена вибрацией голосовых связок и свободным проходом выдыхаемого воздуха через ротовую полость. Различаются гласные по следующим признакам:

по ряду (положению языка в горизонтальной плоскости): передний, средний (смешанный, центральный) и задний ряд:
гласные переднего ряда: [и] [э];
гласные среднего ряда: [ы] [а];
гласные заднего ряда: [у] [о];
по степени подъёма языка к нёбу (его положению в вертикальной плоскости): верхний, средний и нижний подъём:
гласные верхнего подъема: [и], [ы], [у];
гласные среднего подъема: [э], [о];
гласные нижнего подъема: [а];
по наличию или отсутствию лабиализации, т. е. степени участия губ: огубленные (лабиализованные) и неогубленные (нелабилизованные) гласные:
гласные лабиализованные: [у], [о];
гласные нелабиализованные: [и], [ы], [э], [а].

Гласные - это такие звуки, которые образуются в гортани колебанием голосовых связок под давлением выдыхаемого воздуха, причем воздушная струя не встречает препятствий в полости рта, т. е. звук состоит только из голоса.

Они поются.