Информационные технологии

Помогите сделать расчеты в access

Есть таблица и в ней указаны:
1. Учебная четверть 2. ФИО ученика 3. Русский язык 4. Литература. 5. Математика и так далее

Мне нужно посчитать, сколько у ученика четверок, сколько пятерок, сколько трое и так далее. Т. е. в результате должно получиться:
1. Учебная четверть 2. ФИО ученика 3. Русский язык 4. Литература. 5. Математика и так далее 6. Кол-во четверок 7. Кол-во пятерок и так далее

в excel была функция: countIF. Было очень удобно высчитать, но я решил пойти дальше и сделать все в access. Я прочитал о функции dcount, однако НЕ СУМЕЛ воспользоваться данной функцией

Как сделать то что я хочу в запросе? Хотелось бы встроенной функцией обойтись (без использования VBA (если это реально)

Вот что значит "...и так далее" в твоём вопросе? Что у тебя в таблице есть? В каждой записи ВСЕ предметы? И ВСЕ оценки?
А в Access есть SQL, а в SQL есть SELECT, a SELECT может содержать WHERE (условия) и COUNT(счётчик количества). Никаких проблем! Кроме структуры твоей таблицы.