Что такое копны?

КОПНА́
Женский род
Сложенное в кучу в виде конуса сено, снопы хлеба.
"Рожь в копнах"

Копна́ — уплотнённая конусообразная куча сена или соломы, обычно складываемая на месте уборки. Копна имеет значительно меньший размер по сравнению со стогом и скирдой. Сено в копны собирают из валков при влажности 25—40%.

КОПНА
копны, мн. копны, копён, копнам, ж. 1. Конусовидная куча сена или снопов сжатого хлеба. Снопы сложили в копны. Сгрести сено в копны. || Мера урожая (от 60 до 100 снопов; обл.). 2. перен. Большая куча, груда (разг.). Кровать с копной подушек. Копна волос, волосы копной (о пышных, густых всклокоченных волосах).

Куча сена или снопов, сложенная в виде конуса.