Происхождение медицинского термина "manus"?

МаринаБыстрова-Черкас Мастер (1431), закрыт 9 лет назад
В переводе с латинского, если не ошибаюсь, значит "рука". В медицине - кисть. Отсюда слова "маникюр", "манипуляция"... Как образовался сам термин? Изначально ли он значил руку?

И какое происхождение этих слов: metacarpus и carpus ?
запястье и пястье

А ещё - digitorum - палец?

Помогите, кто чем может)
Лучший ответ
Игнатий Крапивин Знаток (294) 9 лет назад
В латынь пришло из языка романи (цыганского языка) и прото-итальянского, а туда — из санскрита, где означало человека или мужчину (как и многие слова вроде man). В латыни обозначало не только руку, но и власть, особенно мужчины над своей женой. Отсюда же и много других слов — команда, манеры, маневр, манифест и пр.

Carpus и metacarpus (из древнегреческого karpos) уже новолатинский — пястье и, соответсвенно, то, что находится за пястьем.

А вот палец (digitus) — указывать, показывать. И digit в плане числа в английском, например — от счета на пальцах.
МаринаБыстрова-ЧеркасМастер (1431) 9 лет назад
Большое спасибо! Это очень ценная информация.

Вы явно не из интернета брали её. Не подскажите книги, где можно прочитать про этимологию медицинских терминов?
Игнатий Крапивин Знаток (294) Самое банальное — Medical Etymology. The History and Derivations of Medical Terms for Studens of Medicine. Автор — Perry Pepper, 1949 год, кажется.
илья сергейПросветленный (27753) 9 лет назад
В латынь из цыганского языка? Вы, уважаемый, заблуждаетесь и остальных в заблуждение вводите. Цыгане попали в Европу в Средние века, а римляне этим словом пропользовались всю античность.
Игнатий КрапивинЗнаток (294) 9 лет назад
Имелось в виду, что в некоторые языки (в венгерский, например) слово пришло из цыганского. В том же венгерском и мужчина до сих пор manus или manusz.
илья сергей Просветленный (27753) Ничего не могу сказать про венгерский - я с ним незнаком. В цыганский вполне могло попасть из санскрита - родственные языки, развивались в одной области. А в латыни это слово родное, попало туда прямо из индоевропейского. Как и в санскрит, в общем.
Остальные ответы
Николай Просветленный (25653) 9 лет назад
manus- в переводе с латинского на русский- рука. Значение других слов незнакомо
илья сергей Просветленный (27753) 9 лет назад
Изначально manus означало кисть руки. Рука от кисти до плеча - bracchium.
Про остальное Игнатий правильно написал (хотя я сильно не согласен с ним на счёт руки). Добавлю только, что digitorum - это родительный падеж множ. числа от digitus, палец. А digitus связано с dicere - говорить или объяснять. Объяснять на пальцах, да.
Владимир УльяновУченик (164) 1 год назад
Илья Сергей или илья или Сергей
илья сергей Просветленный (27753) Владимир Ульянов, или Ульянов, или Ленин