Политические дебаты

История повторяется?

Изначально у слова «Московия» отсутствовали какие-либо негативные коннотации: западноевропейские писатели XVI—XVII веков использовали названия «Московия» и «Руссия» /«Рутения» безо всякой системы; обычно (к примеру, у Герберштейна) эти понятия встречались в одном и том же тексте как синонимичные.

Однако с середины XIX века успевшее выйти из употребления слово начинает фигурировать в памфлетах польских публицистов, пытавшихся обратить внимание европейской общественности на так называемый «польский вопрос». Пионером облачения старых идеологических традиций Речи Посполитой в новую расистскую форму стал этнический поляк Франциск Духинский, эмигрировавший с Правобережной Украины в Париж после поражения польского восстания 1830 года. В своих работах и выступлениях он утверждал, что московиты (так он последовательно называл русских) не европейцы, а азиаты-«туранцы», в отличие от поляков и русинов (так он последовательно называл украинцев и белорусов), которые вместе с другими европейскими народами являлись «арийцами». При этом он подробно описывал различие цивилизаций «арийцев» и «туранцев», делая из них антагонистов, а границу между ними проводя где-то по Днепру. Первых он считал цивилизованными и культурными земледельцами, вторых — дикими и отсталыми кочевниками-варварами. Согласно Духинскому, следовало всячески отгородить Россию от Европы как угрозу существования последней, а сделать это возможно будет только путём возрождения Польши в старых границах (включая Украину и Белоруссию). Таким образом, Польша становилась форпостом европейской цивилизации против «дикой» Азии. Употребляя в отношении России почти исключительно термин «Московия», Духинский утверждал, что она получила своё новое название (а народ московитов стал зваться русским) согласно некоему тайному приказу Екатерины II, по которому, чтобы скрыть своё туранское происхождение, московитам в приказном порядке «навязали» имя «арийцев» -русинов.

Украина вытащила из чулана старые политические теории 19 века, смела пыль, чуточку передала и пустила в ход)))

И НЕ ПОНЯТНО ЧЕГО ЭТО ТАК ПОЛЯКИ РВАЛИСЬ НА =ДИКИЙ=ПРЕСТОЛ МОСКОВИИ? И ПОЛУЧИВ ЛЮЛЕЙ И ПОТОМ ЕЩЁ РАЗ ПОЛУЧИВ ЛЮЛЕЙ ТАК ОБИЖАЮТСЯ?

интересная статья