Наука

Тонокомпенсация

изменение усиления вч и нч частот звука-если делаешь тише низкие остаются почти также громко сч и вч становятся тише в итоге качество техники не имеет значение а звук при тонокомпенсации более качественный за счет меншего значения искажений (гармоник)

в усилителях советских тонкомпенсация - это коррекция АЧХ в нижних частотах на малой громкости. Если простым языком - при низкой громкости чуть усиливаются низкие частоты (иногда и верхние, смотря что за схема), при увеличении громкости эффект уменьшается.

То есть это компенсация частот из-за плохого их восприятия на малой громкости, выравнивание

при уменьшении громкости высокие тоже поднимаются, как и нч, обеспечивая комфортное звучание при малой громкости. Схемы реализации простые.

Применение схем и узлов тонокомпенсации обусловлено нелинейностью носителя, тракта воспроизведения и плохим качеством Акустических систем, с приходом новых технологий и применением качественных АС, необходимость в тонокомпенсации отпадает сама по себе, если нет помех в интерьере помещения....