Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе скульптура ..

Т@нюшка Высший разум (1215489), закрыт 15 лет назад
Кому посвящена ..
Кто автор ?

Желательно подробнее
Лучший ответ
Anistrik Просветленный (22848) 15 лет назад
26 апреля 2007 года в Риге, на ул. Мурниеку,
открыта скульптура «Трубочист и каменщик» -
первый в Латвии монумент, посвященный ремесленникам.

Скульптура поддерживает тенденцию последнего времени,
установки небольших памятников, вписанных в городскую среду.
Улице Мурниеку, после реконструкции, придан внешний вид
рижских улиц начала ХХ века. Заново вымощена булыжная мостовая
и смонтированны уличные фонари, стилизованные под старину.
Новый памятник завершает возникшую композицию.

Исторически сложилось, что профессии трубочиста и каменщика
в городе были доступны для латышей. Эти профессии уважаемы,
а качество работ всегда было высоким.
Рижские архитекторы могли воплощать любые фантазии в камне.
Рижские дома, обогреваеммые печами,
требовали регулярного ухода и очистки дымоходов.
Этим и занимались трубочисты,
до сегодняшнего дня имеющие много работы в Старом Городе.
У рижан, встретить трубочиста — знак удачи.

По словам инициаторов установки памятника,
скульптура стала данью уважения латвийским ремесленникам.
Прототипами послужили самый известный в городе трубочист —
Варис Вилцанс и актёр, народный артист СССР,
Карлис Себрис, изобразивший каменщика.

Авторство принадлежит скульпторам Карлису Иле и Гиртсу Бурвису.

Источники:
h ttp://experiment.lv/rus/centre/news/2007/20070426_pam/20070426_pam.htm
h ttp://pribalt.info/arhiv.php?month=4&news=95
h ttp://masterica.getbb.ru/viewtopic.php?f=114&t=406
Остальные ответы
Tатьяна S Мастер (1456) 15 лет назад
Наверное какому-то знаменитому трубочисту
А С Ученик (247) 15 лет назад
Трубочист и каменщик — скульптурная группа на улице Мурниеку (Каменщицкая) в Латгальском предместье города Рига.

Открыта 26 апреля 2007 года. Поддерживает тенденцию последнего времени, установки небольших памятников, вписанных в городскую среду. Улице Мурниеку, после реконструкции, придан внешний вид рижских улиц начала ХХ века. Заново вымощена булыжная мостовая и смонтированны уличные фонари, стилизованные под старину. Новый памятник завершает возникшую композицию.

По словам инициаторов установки памятника, скульптура стала данью уважения латвийским ремесленникам и первым памятником в Латвии, который посвящен ремеслу и профессии (хотя первым всё же был памятник мелиораторам 1969 года в г. Сигулде Рижского р-на) .

Авторство принадлежит скульпторам Карлису Иле и Гиртсу Бурвису. Прототипами послужили самый известный в городе трубочист — Варис Вилцанс и актёр, народный артист СССР Карлис Себрис, изобразивший каменщика.