Какое пятизначное число делится на 12, а произведение его цифр составляет 40?
Задано пятизначное число, которое делится на 12. Произведение цифр, образующих это число, равно 40. Задание: найти хотя бы одно такое число.
рт
Делится на 12 – значит, делится на 4 и на 3. Признаки делимости на 4 и на 3 знаем?
Далее. 40 = 2*2*2*5. То есть пятерка в числе должна быть точно. И точно должна быть единица, так как цифр не хватает. Смотрим тупо: 1+2+2+2+5 = 12. То есть сумма цифр делится на 3 – очень хорошо. Теперь подбираем, чтоб последние 2 цифры делились на 4. Это 12.
Выбирайте: 52212, 25212, 22512.
Источник: нуль входить не может, т.к. все произведение нуль!
15420