Почему Для России Война всегда становилась насущной необходимостью

Писатель Дмитрий Быков объясняет, чем обернется решение Владимира Путина засекретить военные потери в мирное время. Россия засекретила любые потери в военное и мирное время.

Государственным преступником, нарушителем военной тайны становится по умолчанию любой, кто пытается разобраться в суициде солдата в мирное время или в судьбах российских десантников, похороненных под Псковом.

Это означает принципиально новое (хотя де-факто не такое уж новое) состояние России: она теперь находится в состоянии гибридной войны, причем не только с Украиной. Время наше не мирное, хоть и не совсем еще военное. Но на военное оно уже похоже больше. Это ведь примета войны – засекречивать потери. Тогда это по крайней мере объяснимо стратегическими интересами, хотя адмирал Ямамото и считал, что войну проигрывают, когда начинают лгать. Но адмирал Ямамото нам не указ – его сбили американцы, несерьезный был человек.

Практически все новости, приходящие в последние дни – обещанное размещение ядерного оружия в Крыму, детские военно-спортивные лагеря под лозунгом «Я гражданин и защитник великой страны», интенсивное строительство военной инфраструктуры в Арктике, – говорят о масштабной подготовке к переходу, образно выражаясь, на военное положение.

Конечно, это еще не война. Пока это лишь подготовка к новому режиму существования, когда пресекаются лишние разговоры, пропаганда переходит на визг и любой ропот приравнивается к измене Родине. Давно замечено, что военный психоз становится идеальным, а часто единственным способом отвлечься от внутренних проблем. С Новороссией, как признано уже и официально, пока не очень получилось – статус ДНР и ЛНР опять неясен; нужно нечто более победоносное, радикальное и по всем фронтам.

Тревога Петра Павла, председателя военного комитета НАТО, хоть и выглядит сейчас чрезмерной (он давеча заявил, что Россия может за два дня захватить хоть Киев, хоть Прибалтику), но по большому счету оправданна: можем. А поскольку никакого иного способа вечно удерживать власть и дурить страну не просматривается – война становится насущной необходимостью.

Ни один режим, с такой скоростью закручивающий гайки и вдобавок проваливающий экономику, еще не обошелся без этого радикального средства: во-первых, чем черт не шутит, всегда можем и победить. А во-вторых, если не победим, то по крайней мере рухнем в бездну вместе со всеми: не так обидно.

Вся эта внутренняя секреция – превращение в военную тайну любых цифр, начиная от численности населения и кончая экономическими параметрами, – в ближайшее время станет нашим бытом. Внутри страны, похоже, никто не готов сопротивляться этому тренду; вне ее до поры ограничиваются увещеваниями и ахами, да и после, кажется, противопоставить этой экспансии будет нечего. Если дело дойдет до мировой войны, у России хорошие шансы: жизнь большинства достигла такого качества, что стала уже практически недорога.

от безделия и худой экономики

Израиль с 49 года воюет не переставая. Россия с него пример берёт.

Что тоне знаю где же у Нашей России военные базы натыканы -здорово все засекретили, ?!Полнейший бред,! Война нашей стране заплатившей Такую цену в предидущей не нужна,

Плач Ярославны дубль сотый кажись ...
Легче стало понывши?
Что предлагаем? Всё наружу, Арктику норгам и канадцам с америкосами отдать, Сибирь и Приморье японцам, и опять американцам ...помочь ребятам из НАТО на границах базы построить ...
Что?
Что предложить можете, кроме соплей до колен по поводу ,, чрезмерной агрессивности России,, ?
Вы реально уже достали... нихрена не имеете своего но и другим сохранить нашу цивилизацию не даёте.
Ну да консервативности много, но ведь это как раз то чего лишают людей в Европе, против чего они протестуют ...
Я соглашусь что тратиться на войну неприятней чем на мир, но без сильной армии без здоровой боязни нас остальных стран не обойтись. Сил нужно ровно столько чтоб ,, не лезли,, .и пожалуй в этом я поддерживаю наше правительство... И есть надежда что в Мире это поймут и отстанут от нас, занявшись своими делами которых невпроворот ...а тем кому внутренняя политика не устраивает распрастёрши объятия ожидает Запад - туда и валите, в конце концов, оставьте уже нас в покое

Источник: ...

Засекретили потери для того, что бы можно было не только обороняться от нападок США и ЕС, но и наносить контрудары. А пока Россия находится лишь в глухой обороне. Но такая оборона не долговечна, и если не наносить контрудары она в конце концов рухнет.