Вы Русский, а значит православный?

«Люди, ничего не знающие о Боге или имеющие о Нём самые смутные, ложные представления, научаются купаться в проруби, креститься у икон, ставить свечи, и всё это – без Христа. На наших глазах создаётся суррогат религии, который выдаётся за Православие. И люди входят в эту странную религию, потому что не имеют реального представления о том, что такое Церковь на самом деле. Последствия этой псевдорелигиозной жизни... очевидны как для человеческой души, так и для национально-религиозного сообщества: это строительство дома на песке» (Наместник Сретенского монастыря (г. Москва) Архимандрит Тихон (Шевкунов)).

Почему люди, не имеющие никакой или почти никакой религиозности и даже порой не верящие в Бога, говорят о себе, как о «православных»? Вот как отвечает на это ведущий научный сотрудник Аналитического центра Юрия Левады, социолог Зоркая Наталья Андреевна:
«Православие в современной России – этнический, а не религиозный признак. «Я русский, а значит, православный» – вот основная мысль».

Дополнен

Ввиду озвученных фактов впору задаться честными вопросами: могут ли Свидетели Иеговы считать то, что принято называть «православием», отображением истинного поклонения, если подавляющее большинство тех, кто называет себя «православными», сами не относятся сколько-нибудь серьёзно к собственной религии? Есть ли поэтому основание для обвинения Свидетелей в экстремизме, если они считают собственную веру, а вовсе не православие, истинным поклонением? Не следовало бы православным иерархам направить первостепенные усилия для должного духовного просвещения собственных единоверцев, а не на возмущения по поводу библейских взглядов Свидетелей Иеговы? И, в конце концов, почему бы церковным вождям не обвинить в экстремизме и многомиллионную категорию тех людей, кто называется «православными», но своим образом жизни навлекает нарекания на православную веру?

Этнос просматривается в разных религиях-ислам, буддизм, иудаизм и др. Это общечеловеческое заблуждение.

А не так давно..
Русский крестьянин суеверен, но равнодушен к религии, которая для него, впрочем, является непроницаемой тайной. Он для очистки совести точно соблюдает все внешние обряды культа; он идет в воскресенье к обедне, чтобы шесть дней больше не думать о церкви. Священников он презирает как тунеядцев, как людей алчных, живущих за его счет. Героем всех народных непристойностей всех уличных песенок, предметом насмешки и презрения всегда является поп и дьякон или их жены.

Герцен А. И.

истинно так сын мой... и предки наши умирали за Веру Царя и Отечество

Тихон жесткий, я смотрела его мнение про Левиафан- это отстой

Русь крещена в православие еще в 10-м веке и это стало её национальной государственной верой. Так повелось