возврат подоходного налога при покупке квартиры

Светлана Ученик (248), закрыт 8 лет назад
Как лучше оформить квартиру на одного супруга или на двоих, чтоб вернуть 13%? Ведь если оба работают, значит и уплачено ндфл больше. И если квартира в новостройке без отделки, как правило включить стоимость ремонта в стоимость квартиры
Дополнен 8 лет назад
Квартира стоит 1962000 из них 453000 мат. капитал
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 8 лет назад
Раз с участием маткапитала, то на всех членов семьи в собственность оформлять надо в итоге: на супругов и детей.
каждый из супругов может получить налог. вычет за себя и за ребенка.
Остаток вычета неиспользованный можно в будущем использовать каждому.
матакпитал конечно вычесть из выкуп. стоимости.
Ремонт можно включить в расходы по НК РФ, но если в договоре квартира без отделки покупается. Доки по расходам на ремонт- приобщать к заяве в налоговую.
Остальные ответы
Informatio Мастер (1835) 8 лет назад
Если покупка в 2014 году, то по новому закону лучше оформлять на обоих супругов. Каждый из супругов сможет вернуть с 2 млн. руб. налоговый вычет. Каждый со своей доли по 13%.

Если у вас всего 2млн. рублей стоит недвижимость, то смысла нет делить. Оформляйте все на одного супруга, но на того, который работает.
alex Искусственный Интеллект (130348) 8 лет назад
1. оформить в совместную собственность ( ЕСЛИ ЭТО ЕЩЕ МОЖНО)
2. сколько стоит квартира? врядли вы с ремонтом влезете в 2 млн.
СветланаУченик (248) 8 лет назад
1962000 из них 453000 мат капитал
alex Искусственный Интеллект (130348) так по закону у вас 4 собственника должно быть но с ремонтом там не всё так просто, если мне память не изменяет. Первым делом - в ДКП обязаетльно д. б. указано что квартира покупается БЕЗ отделки... а потом будете долго объясняться с налоговой почему у вас обои стоят тыщу рублей за рулон а плитка 2 тыщи за метр2. Чеки все надо хранить. и желательно договор с подрядчиком на ОТДЕЛКУ квартиры. ( не в коем случае не ремонт)
М.И. Искусственный Интеллект (236910) 8 лет назад
если квартира стоит меньше 2 млн, да еще был материнский капитал
то можно на одного супруг возврат оформить
MS Оракул (81622) 8 лет назад
Возврат налога происходит от суммы указанной в договоре купли-продажи. Если Вы будете иметь конкретную долю, то от стоимости этой доли. Если Вы хотите получить каждый и побольше, то оформляйте совместную собственность без долей.
Стоимость ремонта, в стоимость квартиры, включить невозможно (разве что сделать фиктивную перепродажу, чтобыв договоре была указана сумма побольше).

Чтобы получить вычет, надо подать в налоговую по месту регистрации, следующие документы:
1. Декларацию 3-НДФЛ за год в котором куплена квартира (включая справки 2-НДФЛ с работы). Подаётся в году, следующем после покупки.
2. Копии договор купли-продажи, свидетельства о собственности + предъявить оригиналы.
3. Копии свидетельства ИНН и паспорта.
4. Реквизиты счета, куда будет переведена возмещаемая сумма (если Вы хотите получить вычет деньгами).
5. Соответствующие заявления.