Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10 лет назад
от
Изменено

Помогите подобрать диод.

Имеется: двигатель постоянного тока, автомобильный АКБ и реле. Проблема заключается в том, что когда двигатель под нагрузкой- при его коммутации - контакты реле искрят. По опыту знаю, что это приведёт к скорой гибели реле, или как минимум к необходимости вскоре зачищать его контакты. Поискав в инете схемы искрогашения- остановился примерно на таком варианте, как изображено на прикреплённом рисунке. Принцип работы: параллельно нагрузке (двигателю) включён последовательно соединённый диод с резистором. При замыкании контактов реле - ток идёт только на нагрузку (двигатель ) , поскольку диод подключён своим Анодом к МИНУСУ. При размыкании контактов реле импульс тока проходит через диод и рассеивается на резисторе в виде тепла, вместо того, чтобы образовать искру на контактах реле..
Вопрос: какой диод сюда поставить? На-сколько я понимаю- необходим мощный диод, но какой именно ?
характеристики двигателя:
Напряжение 12в
сила тока при холостом ходе - ~7 A
сила тока под нагрузкой : судя по зашкаливанию мультиметра - 100% больше 20 А, а на глаз- 100-200 А
Заранее большое спасибо за консультацию.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
10лет

Точно не могу сказать, но думаю, что после отключения реле кратковременный ток в цепи мотор-диод-резистор может достигать почти максимального тока, который потребляет мотор под нагрузкой, поэтому скорее всего диод следует подбирать по этому току, то есть диод должен быть рассчитан на такой или бОльший кратковременный ток как Вы указали -- 200А.
Для защиты лучше ставить сверхбыстрые или Шоттки диоды. Мощные диоды Шоттки можно достать из блока питания ПК (даже со сгоревшего, обычно эти диоды рабочие!), обычно они там прикручены к радиатору, и имеют 2 (один диод) или 3 (два диода с общим, внешне корпус похож на транзистор) вывода. Если с 3 выводами и общие катоды (или аноды), то можно и параллельно соединить, чтоб второй зря без дела не был)).
Например вот такой вытащил из БП от ПК: SR3040PT, макс. средний выпрямленный ток 30А, макс. пиковый ток 275А, думаю такой должен подойти, т. к. 275>200.
А вот с резистором надо подумать или подобрать, может надо уменьшить сопротивление...

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10лет

,,,,☺☺(( Д--160 ☺☺

Источник: ☺☺ и НЕ ! (( Бойся☺☺
Аватар пользователя
Просветленный
10лет

10А10
конденсатор поставь

Аватар пользователя
Мастер
10лет

думаю с низким временем восстановления

Аватар пользователя
Мудрец
10лет

стабилитрон кд 2о2 защиттит контакты реле