Значение пословицы горбатого могила исправит?
Это выражение понимается как: этого человека уже ничего не изменит и не исправит и он будет себя так вести до своей кончины. При этом горб рассматривается не только в прямом смысле, как физический недостаток, но и как некая тягость, которая мешает человеку жить. Это может быть дурные привычки, которые делают из человека игрока или пропойцу или тяжёлый характер или преступные наклонности. Иногда слово горб использовалось аналогично слову крест для выражения покорности судьбе. Считается, что окончательно сложившийся характер человека исправить невозможно, так же как исправить горб, и только в смерти всё становится неважным и недостатки уже не имеют значения.
Есть недостатки, которые НИКОГДА не исправить!
Показывает кто этот человек есть по жизни.
Типа. еврейский Коплекс богоизбранности не лечится.
Фраза "Горбатого только могила исправит" Принадлежит Сталину. Так он высказался о генерале Александре Васильевиче Горбатове. Данный генерал отличался свободомыслием, стратегическим умом и неординарным подходом. Он мог отказаться выполнять приказ и отправлять солдат на выполнение, бессмысленного на его взгляд распоряжение и терять бойцов. Он без страха мог открыто это заявить и предложить иной манёвр. За что его ценили. Он был и врагом народа, и 16 кратно отмеченный приказом главнокомандующего . Также Горбатов отличался дисциплиной, он не пил и не курил, а также не ругался матом и не дозволял это делать солдатам. Он нарушил свои правили и выпил 9 мая 1945 года. Он не считал себя особенным, ел и пил из солдатского котла. Также его называли Суворовым своего времени, он любил Дерзикие вылозки, стремительные атаки, не любил лебезить перед асабистами и не выполнял бездумно приказы. За что вечно имел проблемы с продвижением по службе. Стал известен в 1943 году на Курской дуге, армия под его руководством, выстояла и перешла в наступление.