Как приучить собаку к жизни во дворе?

Живём с мужем и маленьким ребёнком ( 1 год ) в своём доме. У нас есть бенгальская кошка ( кастрированная, 3 года ) и бультерьер ( сука, 4 года ). Кошка на улицу выходит лишь в тёплую погоду, а собака имеет постоянный доступ к улице ( есть собачья дверь ), но при этом ночует внутри дома. Решили завести крупную собаку во дворе. Муж собирается делать большой вольер. Выбрали несколько пород: алабай, грюнендаль и малинуа. Вольер будет утеплён. Собаку там закрывать будем только тогда, когда будут приходить гости. Так вольер всегда будет открыт и собаку будем дополнительно выгуливать за пределами дома вместе с нашей Монькой. Территория огорожена высоким забором, так что собака не убежит. Но мы с мужем задаёмся вопросом, как приучить собаку к жизни во дворе? Щенком нужно сначала содержать в доме или сразу в вольере? И какую собаку посоветуете для охраны территории? И продаётся ли грюнендаль в Московской области?

Грюнендаля в Москве и области купить можно, так же как и малинуа. Однако это породы, нацеленные на теснейшее сотрудничество и общение с человеком, так что не очень представляю себе их жизнь в вольере. Тем более, если вы собираетесь изолировать их (овчарок-преовчарок!) на время прихода гостей. Для охраны территории хорошо иметь пару овчарок, в паре они при соответствующем обучении прекрасно работают. А вот алабай - по природе территориал. Ему в вольере будет хорошо, и на вольном выпасе тоже.
Кстати, ни немецкую овчарку, ни любую бельгийскую не сажают на цепь ни в коем случае. Обычно заводчики выясняют, как будет содержаться собака, и "на цепь" не продают.

Пока щенок маленький и не сделаны все прививки должен жить в доме. Потом постепенно приучать к двору и вольеру. В вольер закрывать чтобы привыкал . Сначала скорее всего будет пищать, а потом привыкнет.

Я думаю после прививок можно переселять. Постепенно увеличивая время прибывания в вольере. Он должен понять, что там его логово, там его место. Поорет и перестанет, не ведитесь на щенячьи слезы.
У нас в районе 3 грюнендаль есть, одна старая и еще парочка выставочная. Походите по выставкам, поищите хороших заводчиков.

щенка надо приучать к вольеру с малых лет не кого не слушайте что ой замёрзнит а то вы его подержите в квартире он потм привыкнет и все а потом ему идти жить на улицу. а заведите собаку я вам советую ротвейлера или кане-корсо ну учтите что ваш бультерьер не сможет ужиться с собаками

Источник: собакавод

возьмите алабая, он территориальный, не так ориентирован на человека, как немцы и бельгийцы, которым просто необходим тесный контакт с хозяином.