Согласование управление примыкание. никак не пойму. кто только объяснить не пытался. ну как их различать???
Согласование. Это когда в словосочетании как бы"согласуются" оба слова в роде, числе и падеже, особенно обращайте внимание на ПАДЕЖ. Н-р, красивый парень (оба в именительном падеже, красивого парня (оба слова в родительном падеже), о красивом парне (предложный падеж) и т. д.
Управление. Это когда главное слово не меняется в падеже и предполагает наличие во втором слове падежа, отличного от именительного, как бы "управляет" его падежом. Н-р, любить книгу (любить-это глагол-инфинитив, он не склоняется и одновременно предполагает наличие родительного падежа в слове книгу). Шить рубашку, думать об игре.
Деревянный стол-это согласование (деревянный-именит. падеж, стол-именительный падеж), а вот стол из дерева-управление (стол-именит. падеж, дерева-родительный падеж). Один карандаш-согласование (оба в именит. падеже), а два карандаша-управление (два-именит. падеж, карандаша-родит. падеж).
Примыкание. Одно из слов -в неизменяемой части речи (наречие). Н-р, весело дружить, весело дружит, весело дружат, весело дружил. Слово весело-наречие, во всех четырех случаях не изменяется, примыкая к себе глаголы различных времен, форм и т. д.