Почему из всех видов животных, самые беспомощные детёныши при рождении, только у человека?

Ламберт Просветленный (25578), закрыт 9 лет назад
Как-то по телеку, в одной передаче увидел как рожает антилопа. И вот, что меня потрясло: после того как детёныш вывалился он практически сразу встал на ноги и начал ходить. Получается, что детёныши антилопы сразу после рождения умеют ходить.
Кроме того, детёныши дельфина сразу после рождения умеют плавать, мальки рыб тоже.

И только у человека, детёныш при рождении совершенно не способен передвигаться и только спустя хз сколько времени научивается это делать.

Вот интересно, почему детёныши человека рождаются такими беспомощными? С чем это связано?
Лучший ответ
Psevdonim Просветленный (26780) 9 лет назад
Если коротко: потому что человек ходит на двух ногах.

Более подробно: прямохождение ограничивает размер таза женщины. Если таз будет слишком большой - женщина не сможет быстро передвигаться и соотв. убегать от хищников (только последние 3-5 тысяч лет это перестало быть определяющим фактором при выживании, до того имело огромное значение).
Соответственно, ограничивается размер головы ребёнка, которая вынуждена проходить через ограниченные по размеру родовые пути, и соотв. человеческие дети вынуждены рождаться с недоразвитым мозгом.
Остальные ответы
Fear Искусственный Интеллект (183916) 9 лет назад
аааа не угадал смотри про кенгуру там вообще полная беспомощность
Завулон ПланкПросветленный (25219) 9 лет назад
Да уж. И все-таки эта беспомощность может проползти до сумки.
ЮРИЙ ЕРМАКОВ Мыслитель (7169) 9 лет назад
Ну, вообще-то, мальков сразу после рождения могут съесть даже родители. Жираф при рождении грохается с приличной высоты. А о котятах, щенках тебе слышать не приходилось?
LucifeR Искусственный Интеллект (171038) 9 лет назад
Люди это уродливые мутанты. У них нет, ни клыков, ни когтей, ни даже теплой шерстки. Но выжили мы только благодаря мозгам.
Black RabbitМудрец (11320) 9 лет назад
если бы у животных мозги были, нас бы не было)
LucifeR Искусственный Интеллект (171038) У животных есть мозги. И пока ехал сегодня в центральную лабораторию контроля качества сильно усомнился, что у водителей мозги мощнее, чем у рыбки
Татьяна Шеховцова Высший разум (526890) 9 лет назад
Ребёнок такого размера, когда уже может физически ходить и говорить, просто не родится, организм матери не выдержит
Alex S Просветленный (39509) 9 лет назад
Беспомощными рождаются детеныши всех животных, которые вырастают в норах/гнездах/берлогах (котята, медвежата, крысята) . Им же бежать никуда не надо в первые дни, есть время спокойно подрасти. Думаете от большой радости жирафы рождают огромных детей? Они бы и рады поменьше, только передохнут тогда. Это вынужденная мера. Проще рожать мелких детей, только не все животные могут позволить себе это.
Приматы ближе к норным животным - мамаша может в первые дни хорошо ухаживать за дитём, сидя на ветках нет нужны незамедлительно убегать от хищников, если что стая и самцы защитят. Человек такой же.
Экстраполятор Просветленный (21527) 9 лет назад
Нисколько люди не уродливые мутанты, а нормальные животные, только мозгов побольше, хотя до сих пор непонятно: на пользу или нет.
Нормальный естественный отбор - выживает потомство - выживает вид. Человеческие беспомощные детеныши выживают? Да. А вот ско лько самостоятельных детенышей в зоне риска выживания - это лучше заглянуть в Красную Книгу...
самолет самолетов Искусственный Интеллект (300542) 9 лет назад
Неверный подход: человек НЕ единственный вид, который рожает беспомощных детенышей, таких видов огромное множество и человек на этом фоне НЕ исключение. Загляни хотя бы в Википедию - "Птенцовые птицы".
В чем человек отличился, так это во ВРЕМЕНИ, на которое растягивается ДЕТСТВО: у всех остальных животных оно намного короче. Но это не удивительно и вызвано тем, что человеческая стая наиболее сложно устроена из всех стай. Для того, что бы в ней адаптироваться нужно много времени.
olyvern Просветленный (40955) 9 лет назад
Чем больше степень заботы о потомстве, тем "недоношеннее" новорожденные, и наоборот. У птиц - это гнездовые и выводковые, у млекопитающих - защищенные и не защищенные от врагов. К примеру, такие близкие виды, как заяц и кролик. У последнего детеныши рождаются слепыми и беспомощными, у зайца - сразу разбегаются и прячутся. Мать потом разыскивает по кустам и кормит. А разница в том, что кролики в природе роют норы, а зайцы - "не додумались".
altlisek Искусственный Интеллект (254358) 9 лет назад
Как правило, чем больше объём мозга, тем дольше период взросления. И тем больше он выходит за рамки внутриутробного развития.

Например, из Гомо Сапиенс, наиболее развитыми рождаются негритята. Раньше всех они отстают от груди, раньше всех достигают половой зрелости.

От негритят довольно сильно отстают европейские дети. Рождаются слабыми и глупыми, половой зрелости достигают позже. Где-то годам к 12 они догоняют закончивших развитие негритят по уровню развития интеллекта, а потом обгоняют их.

Девочки рождаются более развитыми и умными, чем мальчики.

Дольше всех созревают некоторые монголоиды (у них, кстати, рекорд по объёму мозга). Как бы
SmokerX Профи (616) 6 лет назад
Я конечно опоздал с ответом на пару лет, но по телеку тоже смотрел передачу про то что там говорили что все-все на планете создания могут сразу или плавать или ходить. Одни мы-люди не умеем сразу вставать на ноги. Ну или просто цепляться за мать и на спине её ездить. Одни люди беспомощные как никто другой. Так что Дарвин лажанулся до самой задницы со своей теорией...