Имеют ли соседи право рыть землю на подъезде к дому, без нашего согласия?

Ксюха Знаток (255), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте! Вопрос состоит в следующем. Наши соседи напротив провели себе новую воду. На старой трубе хотят поставить заглушку, но сначала им надо найти свою трубу отходящую от центральной. Почему то они решили что та самая труба пролегает на нашей прилегающей территории дома, причем именно на подьезде к дому, который в свое время был облагорожен, приведен в порядок (снят слой земли выпирающий, засыпан крупной щебенкой, так как осень и весной не возможно было ни пройти ни проехать). Имеют ли они право рыть там землю, без нашего согласия? Если да, то на какой юридический акт мы можем опереться для защиты своих прав.
Дополнен 8 лет назад
Дом частный, подъезд единственный
Дополнен 8 лет назад
Является прилегающей территорией, повторюсь
Дополнен 8 лет назад
Дом в частной собственности, соседи живут напротив - через дорогу.
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399960) 8 лет назад
Ваш дом в частной собственности? В каком статусе тот участок, что они разрыли?
КсюхаЗнаток (255) 8 лет назад
Дом находится в частной собственности, тот самый участок который они собираются разрыть находится в статусе прилегающей территории, является единственным подъездом к дому
Owl Искусственный Интеллект (399960) Найдите все документы об улучшении Вами этого подъезда к Вашему дому, и после окончания землеройных работ соседями потребуйте от них привести этот участок в прежнее состояние (письменно). После их отказа Вам придется обращаться в суд за взысканием причиненных убытков (в сумме найденных Вами документов) и предстоящих расходов для приведения подъезда в прежнее состояние. Пока обратитесь в Автодор (или что у Вас там есть похожее на эту организацию) с жалобой на незаконные земляные работы
KISS Гуру (3001) 8 лет назад
дааааааа, хозяин из тя хреновый
Ольга И снова Оракул (63361) 8 лет назад
У частного дома если либо частная земля либо муниципальная. никаких прилегающих земель нет
. Просветленный (29380) 8 лет назад
Если Вы имеете право собственности на земельный участок, прилегающий к своему частн дому
Т е приватизировали его, то это ваша частная собственность и никто не может ничего сделать на ней!!!
Вы за нее платите налоги, так же как и за свою недвиж!
Если всего этого нет, то все это муниципальное, скорей всего!!