Возможно ли за год научиться нормально рисовать?:)

Здравствуйте! В своей юности я УЖЕ успел совершить большую, как мне кажется, оплошность... упустил момент, который зависел от моей будущей жизни. Заключается она в том, что после девятого класса я хотел поступать на дизайнера в Петрозаводск. Я с детства очень любил рисовать, и выставка даже своя была... в 7 лет... ну дизайнера я конечно в себе не видел, а больше живописца скорее всего. Да и вообще люблю всякие старые стили изобразительного искусства, типа академический и т. д... ну ладно, к сути дела. Окончив девятый класс и просидев на каникулах, пришел момент решать ехать мне туда или нет. Я очень долго думал. И родители думали... Вообще, когда уже нужно было выбирать, я только тогда узнал, что семья не особо верила в мои способности и к поступлению и к тому что я проживу там один, в другом городе. Хотя вначале была только за, чтоб я поехал туда и учился своему любимому делу...: ( В итоге отец предложил мне пойти в нашу хобзайку и найти там что нибудь нейтральное... а! и я тоже начал сомневаться в своих силах. Боялся общаг всяких... ну и... пошел в хобзайку... на металлурга... С того момента я перестал рисовать. Три года отучился (хотя ничему я там не учился, я рисовал в тетрадках, а мозги, всей этой херней, касающихся заводов и прочего, не забивал! узнал только то, что эта специальность опасна для человека и окружающей среды!) На втором году обучения мне в голову пришла мысль вернуть мою просранную мечту стать живописцем! Хотя изначально на дизайнера решил всё таки. Я у нас в городе записался на курсы "дизайна и рекламы"(два года учиться надо было), а так же и на графическое изобразительное искусство. Курсы окончил. Сейчас я пойду на четвертый курс (последний), в хабзайке вонючей. И сейчас я с головой ушел в изобразительное искусство, возвращаю навыки и открываю новое для себя. Да, и всё таки решил пойти на живопись! Вот такую вот задачу я поставил для себя! За год переучиться базе и, окончив хобзу, уехать с этой дыры и поступить туда, куда я хочу, и заниматься тем, что мне по душе!: D Я упорно тренируюсь, каждый день. Да, и только в начале весны сел за мольберт и научился правильно держать карандаш. Но я тренируюсь для поступления. Ведь я верю в себя! Как вы думаете, получиться? Можно ли вернуть счастье обратно? Или даже лучше, заполучить его? А? Ведь упорство и труд всё перетрут!? Я устал тут гнить! и хабзе в этой быдлячей! Нужно тренироваться! Смогу ли я?

Для того, чтобы рисовать, нужен талант и работоспособность. Потому что лентяй хорошим художником не станет. Я из таких. Был талант, но лень матушка сгубила. Бывало рисовал ночами напролет неплохие картины маслом, но чаще бросал незавершенными, или имел задумку, но лень было начинать.
И гениальному художнику похер, правильно ли он держит карандаш. Главное талант. А его не приобрести.

Естественно, упорство и труд - все перетрут!

За сколько покупают ваши картины?

из твоего текста я не могу понять: рисование для тебя средство свалить в более приличное место и работать на более непыльной работе.. или хочется именно рисовать.. а где - не столь важно??
или ты хочешь стать известным и одобряемым мастером??

короче уточни

Источник: собственные мозги

Слишком много букв. Я просто отвечу на твой вопрос в заглавии.
Нормально научится можно. Но хорошо наврятли. Хотя смотря в какой технике