9 лет назад
от

ЧТО ТАКОЕ ВЕКТОРНАЯ ГРАФИКА?

Дополнен

СВОИМИ СЛОВАМИ? без терминов? чем отличается от обычных рисунков?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Растровая графика строится из пикселей, векторная - из графических примитивов (кружочки, линии, квадраты)

Фотография (RAW) - расовая при увеличении качество сильно теряется
Векторная (DirectX, OpenGL, HTML5, Flash, шрифты в браузере) - векторная при увеличении качество не теряется (текстуры - расовая графика)

Задаётся координата начальной точки отсчёта и направление нулевого вектора, а все остальные точки определяются расстоянием от центра и углом между вектором на эту точку и нулевым.

Растровое изображение - совокупность пикселей. При изменении масштаба пиксели раздвигаются и чёткость меняется. В векторной графике меняется только расстояние от центра до ключевых точек каждого контура, а все промежуточные точки достраиваются с помощью интерполяции, потому чёткость почти неизменна.

Простыми словами? При увеличении векторное изображение остается таким же четким. Растровое "разбивается на пиксели".