Русским изоляция не страшна? Читайте внутри
Вспомнить хотя бы Оборону Порт-Артура.
Например Россия это Порт-Артур а японская армия это весь "цивилизованный" мир пытающийся нас изолировать.
В Порт-Артуре (Россия) гарнизон был всего лишь 38 тысяч воинов, японская армия (цивилизованный мир) осадившая (изолировавшая) Порт-Артур насчитывала 200 тысяч воинов.
В Порт-Артуре по полной шло импортозамещение:
В связи с тем, что осаждённые испытывали значительный снарядный голод, в портовых мастерских было освоено производство собственных боеприпасов. Так, в октябре 1904 года изготавливалось по 20-30 6-дюймовых чугунных снарядов. Отливались 3-дюймовые гранаты из бронзы.
По утверждению участника осады Михаила Лилье, разрывалось не более 20 % 11-дюймовых снарядов японских мортир. Несмотря на кажущуюся фантастичность таких цифр, они косвенно подтверждаются. Из откопанных, отобранных и восстановленных (в снарядах менялись взрыватели на более надёжные русские), более двухсот 210-килограммовых снарядов были отправлены назад адресатам (это ответные санкции).
Сергей Власьев и Леонид Гобято изобрели и построили первый в мире миномёт (находясь в осаде) на базе 47-мм орудия, стрелявшего шестовыми минами. Это изобретение активно использовалось во время осады.
Так же во время осады (изоляции) М. П. Налётов строил подводную лодку по своему проекту. Эту подлодку он взорвал перед тем как уйти из Порт-Артура, чтобы она не досталась японцам.
Японская армия четыре раза пыталась взять штурмом Порт-Артур но так и не смогла. Потери японцев были 110 тысяч, а потери русских 15 тысяч.
Такой позор не смог перенести командующий японской армией генерал Ноги. Испытывая чувство стыда, имел намерение совершить обряд сеппуку (харакири). Но император Муцухито запретил ему это. После смерти императора Ноги вместе с женой всё же исполнил своё намерение.
Харакири это ритуальное самоубийство методом вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии.
А кто сейчас руководит санкционной войной против России на западе? Он тоже покончит с собой когда поймёт что русских нельзя изолировать ?

Что бы выжить не страшно, что бы развиваться страшновато, уже не та технология, благодаря доминированию политики над науеой и экономикой мы утратили лидерство ( в свое время) в генетике, электронике, ( кибернетике) и что будет дальше, на сенкции запада ответим своей непредсказуемостью.... По поводу русско- японской войны основной причиной поражения является "импортзамещение" те в снабжении армии провиантом стал доменировать рис который правильно приготовить толком не умели и отсутствие привычки к незнакомому продукту вызвало массовые кишечные расстройства и недовольство солдат, что резко снизило боеспособность армии.
а вопрос-то в чём?
на всякий случай отвечаю
1. Нет, не страшна
2. Да, не страшна
Уря, товарищи, да здравствует Роснано, производящее нанохрень. Уря, Чубайсу! Уря, Единой России!
конечно, не страшна, изоляция ведет к отставанию, ну и так отстали на сотню лет.