Образовательный путь

Поступление в Калининградский Пограничный институт ФСБ РФ

Здравствуйте,
хочу уточнить на сайте указано, что для поступления на специальность "пограничная деятельность" нужно иметь средний балл ЕГЭ по русскому языку 68.5 и общество 53,2, а если будет чуть меньше, то все пролетаю? Или есть шансы? И вообще как рассчитывать правильно средний балл ?

Сайт ВУЗа не открывается, но не думаю, что там написано "средний балл ЕГЭ".
Баллы по ЕГЭ по отдельным предметам не могут быть средними.
Обычно на сайте ВУЗа указываются минимальные баллы.
Если у тебя баллы будут ниже этих установленных, то даже документы не примут.

Указанные данные, приведены Вам для ориентира (как статистика поступивших ранее). При приеме ориентируются на минимальные пороговые значения по каждой дисциплине. Лица преодолевавшие (не набравшие) эти пороги автоматически не допускаются, остальные попадают в конкурсные списки. Списки сортируются по убыванию суммы баллов (у кого больше вверху, меньше - внизу). В дальнейшем проводится "красная черта", кто выше нее поступил, ниже - домой. В верхней таблице как раз и приведен (красным цветом) порог "красной черты".