Помогите сделать анализ ситуации и дать рекомендации. Пожалуйста!
Ситуация 1
Конфликтная ситуация "Сорванный урок.... " Урок шел как обычно. Учительница по черчению приступила к объяснению. Вдруг она услышала позади себя отчетливый скрип. По выражению лица она сразу определила, что это сделал С., и, не задумываясь, строго сказала, чтобы он прекратил скрипеть, иначе его удалят с урока. Она и не подозревала, что провал ее урока начался, так как она поддалась на. Учительница продолжила свое объяснение, но скрип возобновился. Тогда учительница подошла к С., взяла с парты его дневник и записала замечание.
Поскольку замечание было записано, С. стал скрипеть еще громче, откровенно издеваясь над учителем. Еле сдерживаясь, она стала кричать, что удалит его с урока. ,С. не только не вышел из класса, а еще больше продолжал препираться, тогда учительница хлопнула журналом и села за стол. Но это никак не подействовало ни на С., ни на класс. Прозвенел звонок, и со слезами на глазах учительница вошла в учительскую, где все учителя сочувствовали ей, слушая ее рассказ о сорванном уроке.
Следующим в этом классе был урок географии. Преподавала этот предмет подруга молодой учительницы, которая острее других пережила ее рассказ. Будучи во взвинченном состоянии, она, забыв поздороваться с детьми, стала на высоких тонах делать замечание С. про то, как надо стоять за партой. С., как всегда, не смог смолчать, за что она начала его отчитывать и в конечном счете выгнала из класса. С., ничего не поняв, вышел. Класс также ничего не понял и солидаризировался с С., заняв негативную позицию по отношению к действиям учителя.
Следующий урок в этом классе был урок иностранного языка. Преподавала этот предмет классный руководитель. Вместо того, чтобы вести урок, она стала разбирать случай на уроке черчения.
С. не был трудным учеником, но в результате конфликта только с одним учителем у него были испорчены отношения с другими педагогами. После происшедшего С. возненавидел учительницу черчения.
Ситуация 2
На уроке литературы в VII классе при проверке домашнего задания учительница трижды поднимала отвечать одного и того же ученика, но он молчал. В конце урока она объявила, что ставит ему «два». На следующем уроке учительница вновь начала опрос этого ученика и, когда он отказался отвечать, удалила его с урока. На следующие занятия по предмету ученик ходить перестал, всячески избегая встреч с учителем, по другим предметам учился по-прежнему успешно. В конце четверти учитель поставил ему «двойку». Узнав об этом, ученик совсем перестал посещать школу.
Ситуация 3
Мама ученицы начальной школы уверена, что по английскому языку ее дочь должна иметь «четыре», а не «три». Со своими претензиями она идет не к учителю, а сразу к завучу. Учитель, с которым мама предварительно не поговорила, считает этот поход к завучу некорректным и не желает давать никаких объяснений.
Ситуация 4
Учителя не устраивает расписание, составленное учебной частью. Заместитель директора отказывается его изменить: всем не угодить, кто-то все равно останется недоволен. В ответ учитель не согласился вести уроки вместо заболевшей коллеги.
Ситуация 5
Учительница начальных классов, ученики которой перешли в среднее звено, продолжает общаться с родительским комитетом теперь уже пятого класса. Обсуждая проблемы, часто высказывает критические замечания в адрес «предметников», преподающих в «ее» классе, иногда критикует «классную». Но кто-то из родителей сообщает новой классной руководительнице об идущих разговорах, и та просит администрацию освободить ее от этой должности.
Ситуация 1: Классика жанра. Ученик забияка с галерки и учительница-жертва. Лечится переводом проблемного ученика в смежный класс, где у него не будет поддержки.
Ситуация 2: Нередкий случай: ученик с "богатым внутренним миром" и упёртый учитель. Если преподаватель действовал в пределах кодекса и устава, уведомляя деканат (и родителей) о ситуации с вышеупомянутым учеником, то вина будет на последних в итоге.
Ситуация 3: Родительница поступила некорректно по отношению к учительнице с этической точки зрения, но в принципе имела на то полное право. Результат получился неутешительным... что и следовало ожидать. Надо было подойти к преподавателю в первую очередь и договориться о том, что учительница пересмотрит свою оценку, если девочка выполнит дополнительное задание, или запишется на продленку. Надо уметь договариваться по совести.
Ситуация 4: Учительница имеет право действовать в соответствии с договором при приеме на работу и дополняющими его приложениями. С другой стороны, противоречие с руководящим звеном вряд ли будет способствовать её успеху на занимаемой должности.
Ситуация 5: Вообще, со своим кадилом в чужой монастырь не ходят, но протекторат сам по себе неплох. Раз новый классрук не пожелала тратить силы на отстаивание своей точки зрения, значит она действительно не годится на данную должность. Интерес должен отстаиваться.