Можно ли сесть за руль при наличии прав?

артем тихонов Ученик (168), закрыт 8 лет назад
В ПДД узбекистана написанно 3.2. Лицо, имеющее водительское удостоверение соответствующей категории, имеет право управлять не принадлежащим ему транспортным средством в присутствии владельца или лица, имеющего право на распоряжение и пользование транспортным средством (по их согласию).. А по сути при обращении к сотрудникам гаи они отвечают, что в присутствии должен быть именно собственник а не водитель по доверяности. и страховой полис должен быть максимальный а не обязательный. можно ли мне садиться за руль и возможно доказать что по сути в правилах
Лучший ответ
unalex Мудрец (12890) 8 лет назад
ответ очевиден
действующие ПДД имеют большую силу чем голословные заявления сотрудников гаи
артем тихоновУченик (168) 8 лет назад
но у нас в стране не доказать ничего никому и сразу взятку просят. что делать если остановят как действовать
unalex Мудрец (12890) ПДД с собой возить как доказательсво, а все претензии пусть предъявляют в письменном виде (протокол административного правонарушения), ну а этот протокол потом уже обжалуется уже исходя их тех самых ПДД обычно в таком варианте (без шанса договориться на месте нагрев карман) многие "грамотеи" тупо отмораживаются
Остальные ответы
Нефиг Просветленный (37495) 8 лет назад
В присутствии должен быть либо собственник, либо водитель по доверенности С ПРАВОМ ПЕРЕДОВЕРИЯ. Если у него доверенность только на пользование, он не имеет права никого за руль сажать. Если же в доверенности прописано право передоверия/передачи управления третьим лицам/распоряжения, то собственник не нужен. То есть, если я доверяю Васе ездить на моей машине, то это ещё не значит, что разрешаю ему сажать за руль кого попало.

Про страховку лучше почитать в законе о страховании