Назовите основные черты политического строя русских земель в XIII - XV вв? Помогите пожалуйста, срочно.
В это время на Руси стало образовываться единое централизованное государство.
1 этап -.конец XIII -первая половина XIV века: усиление Московского княжества и начало объединения русских земель во главе с Москвой
. 2 этап -.вторая половина XIV- начало XV века: успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.
3. этап - вторая четверть XV века: феодальная война - 1431- 1453
4 этап - вторая половина XV - начало XVI века: образование единого централизованного государства.
1.Причины и особенности образования единого государства.
Процесс образования русского централизованного государства начался во второй половине XIII века и завершился в начале XVI века.
К процессу образования российского централизованного государства привели определенные экономические, социальные, политические и духовные предпосылки:
- внутриполитической причиной является возвышение и рост политического влияния нескольких феодальных центров: Москвы, Твери, Суздаля. Происходит процесс усиления княжеской власти, стремящейся подчинить себе удельных князей и бояр- вотчинников.
- внешнеполитической причиной являлась необходимость противостояния Орде и Великому княжеству Литовскому.
Особенности образования Российского централизованного государства:
1.Отсутствие на Руси достаточных социально-экономических предпосылок для складывания единого государства.
2. Ведущая роль в формировании государства внешнеполитического фактора.
3. Восточный стиль политической деятельности.
Этапы политического объединения на Руси.
2.1 этап - конец XIII-первая половина XIV века - усиление Московского княжества и начало объединения русских земель во главе с Москвой.
^ 1.Возвышение Москвы.
- превращения ярлыка на великое княжение из выборного в наследственный и его постепенного закрепления за потомками Александра Невского
- возвышения Москвы, где княжили потомки Александра Невского
- постепенной экспансии Москвы, включения в состав Московского княжества во главе с потомками Александра Невского других удельных княжеств
- превращения удельного Московского княжества в Московское государство, доминирующее над всеми княжествами северо-восточной Руси.
^ Возвышение Московского княжества.
2 этап - вторая половина XIV- начало XV века - успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.
Политику Ивана Калиты - завоевание доверия монголов, усиление власти московского князя, расширение Московского княжества, продолжили сыновья Ивана Калиты.
3 этап - вторая четверть XV века: феодальная война - 1431- 1453гг.
Междоусобная война второй четверти XV в.
4 этап- вторая половина XV начало XVI века: образование единого централизованного государства.
Подробнее здесь