Назовите основные черты политического строя русских земель в XIII - XV вв? Помогите пожалуйста, срочно.

В это время на Руси стало образовываться единое централизованное государство.

1 этап -.конец XIII -первая половина XIV века: усиление Московского княжества и начало объединения русских земель во главе с Москвой

. 2 этап -.вторая половина XIV- начало XV века: успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.

3. этап - вторая четверть XV века: феодальная война - 1431- 1453

4 этап - вторая половина XV - начало XVI века: образование единого централизованного государства.

1.Причины и особенности образования единого государства.

Процесс образования русского централизованного государства начался во второй половине XIII века и завершился в начале XVI века.

К процессу образования российского централизованного государства привели определенные экономические, социальные, политические и духовные предпосылки:

- внутриполитической причиной является возвышение и рост политического влияния нескольких феодальных центров: Москвы, Твери, Суздаля. Происходит процесс усиления княжеской власти, стремящейся подчинить себе удельных князей и бояр- вотчинников.

- внешнеполитической причиной являлась необходимость противостояния Орде и Великому княжеству Литовскому.

Особенности образования Российского централизованного государства:

1.Отсутствие на Руси достаточных социально-экономических предпосылок для складывания единого государства.

2. Ведущая роль в формировании государства внешнеполитического фактора.

3. Восточный стиль политической деятельности.

Этапы политического объединения на Руси.

2.1 этап - конец XIII-первая половина XIV века - усиление Московского княжества и начало объединения русских земель во главе с Москвой.

^ 1.Возвышение Москвы.

- превращения ярлыка на великое княжение из выборного в наследственный и его постепенного закрепления за потомками Александра Невского

- возвышения Москвы, где княжили потомки Александра Невского

- постепенной экспансии Москвы, включения в состав Московского княжества во главе с потомками Александра Невского других удельных княжеств

- превращения удельного Московского княжества в Московское государство, доминирующее над всеми княжествами северо-восточной Руси.

^ Возвышение Московского княжества.
2 этап - вторая половина XIV- начало XV века - успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.

Политику Ивана Калиты - завоевание доверия монголов, усиление власти московского князя, расширение Московского княжества, продолжили сыновья Ивана Калиты.

3 этап - вторая четверть XV века: феодальная война - 1431- 1453гг.

Междоусобная война второй четверти XV в.

4 этап- вторая половина XV начало XVI века: образование единого централизованного государства.

Подробнее здесь