Прочитайте стихотворение и выполните задание (20 баллов)
Ярким солнцем в лесу пламенеет костёр,
И, сжимаясь, трещит можжевельник;
Точно пьяных гигантов столпившийся хор,
Раскрасневшись, шатается ельник.
Я и думать забыл про холодную ночь, -
До костей и до сердца прогрело;
Что смущало, колеблясь, умчалось прочь,
Будто искры в дыму, улетело.
Пусть на зорьке, всё ниже спускаясь, дымок
Над золою замрёт сиротливо;
Долго-долго, до поздней поры огонёк
Будет теплиться скупо, лениво.
И лениво и скупо мерцающий день
Ничего не укажет в тумане; ЗАДАНИЯ
1. Что составляет предмет лирического видения поэта? Обозначьте тему стихотворения.
2. Какие краски и звуки вам удалось услышать и увидеть в этом стихотворении? Какими языковыми средствами они переданы? Какие иные ощущения рождают в вас образы произведения?
3. Какие тропы создают картины ночи и дня? Как противопоставлены эти картины? Почему так ярки и праздничны краски ночи и так тусклы и бледны краски дня?
4. Какой смысл несёт в себе образ костра? Сопоставьте движение словообраза в I V строфах? Встречался ли вам образ костра в других стихотворениях Фета и в лирике других поэтов?
5. В чём особенность рифмы миниатюры? Определите размер стиха произведения. Отображает ли ваше наблюдение какую-либо закономерность в творческой манере Фета?
Мило! Мы почитаем и выполним, а 20 баллов преподаватель поставит Вам. Не наглейте...
1Костер. Личные переживания.
2 Краски - красные и черные (как у Стендаля)
3 Метафор, cравнения. А почему соловей поет ночью?
4Меняющейся действительности.
5 Рифмование крестообразное