Чувствую себя виноватой перед матерью. Что делать?

Аксинья Никалавна™ Просветленный (45474), закрыт 5 лет назад
Уже много лет я являюсь поддержкой для своей матери в важных вопросах. Хотя, при этом, она всегда считала и считает меня "не очень умной".
Много лет я мотивирую ее на то, чтобы она кардинально занималась здоровьем. Но у нее все время были причины: сейчас огород, до этого хозяйство, потом работа - до осеннего отпуска ждем, потом престарелая мать... Полтора года назад бабушка умерла (93 лет). И вот... Последний наш весенний разговор с мамой был о том, что она ищет отговорки и я более не буду ее уговаривать. Я-то перестала. А вот жизнь ее... В общем у нее начались и стали учащаться такие приступы, что она вынуждена была принять мою помощь (приписаться к моему адресу, чтобы получать достаточную медицинскую помощь). Пару недель назад ей сделали операцию на ноге (вены). А в пн ей предстоит сложная операция на позвоночнике. Грыжа, костные наросты и позвонок куда-то там слетел. Больница и врачи максимально хорошие.
Но она мне рассказывает, что "хорошая дочь не наймет сиделку, а сама будет ходить за матерью (как она это делала 7 лет) ", "что после операции за женщиной в палате ходит сестра (женщине на мозге сделали операцию), ", "что ей надо будет 5 дней лежать на спине - ужас, и день в реанимации" (я не представляю по ее мнению каково это, хотя я меньше года назад 3 дня в реанимации провела. ).
И я не хочу быть сиделкой у мамы. Реально не хочу. И видеть это страдальческое лицо я устала. Я понимаю, что ей тяжело. Но это преувеличение... Предыдущая операция у нее была не под общим наркозом, она рассказывает, что столько наркозов у нее.. и спрашивает все время - "я вам надоела. Скоро уеду. Если не сдохну на операции". И все время плачет.
Ей невропатолог прописал лекарства. А она "не псих", поэтому не пьет эти антидепрессанты.
Мне говорят, что надо научиться не принимать негативную энергетику. (Потому что я доя нее как энергетик). Но если я не даю, она обижается еще больше плачет.
Лучший ответ
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) 8 лет назад
Я так понимаю что постоянная сиделка и не нужна... а временно вы же можете уделить время матери...
Остальные ответы
Татьяна Шеховцова Высший разум (419725) 8 лет назад
Таких, кстати говоря, много. И что интересно - это считается нормальным!
мамашка Искусственный Интеллект (210245) 8 лет назад
ПЕрестать испытывать чувствои вины, Мама специально его насаждает Вам, именно чтобы Вами манипулировать Научитесь не принимать всё это на себя Помогайте сколько можете И Если онасчитает приносить себя в жертву нормой- это это её мнение Вы хорошая дочь
Некоторый Мудрец (14428) 8 лет назад
После операции навещай маму в больнице каждый день, хотя бы, на непродолжительное время. И будет хорошо.
Rainy Sunday Ученик (113) 8 лет назад
родителей уважать надо, а не пускать в расход, как только постареют и станут ненужными. ты неблагодарный ребенок
Ирина НевскаяГуру (3724) 8 лет назад
Своих детей ей бросить и мужа тоже-пусть выживают как хотят, зато сиделкой у мамы будет у мамы)
янна к. Оракул (66351) 8 лет назад
Не надо корить себя, вы хорошая дочь. Хорошая дочь позаботится о матери, например, заплатит лишнюю денюжку санитарке (или сиделке) за помощь в тот момент, когда она (дочь) не может находиться рядом. Если вы будете рядом сидеть - кто деньги будет зарабатывать на врачей, операцию, и дорогущие лекарства, которые, несомненно, очень понадобятся на период реабелитации? Я думаю, можно попытаться донести последнюю мысль до мамы -деньги на лекарства и процедуры действительно понадобятся. В конце концов, вы сможете приходить в больницу утром (или днем) и вечером, остальное время вас "подстрахует" сиделка.

А если серьезно - с возрастом усиливаются некоторые неприятные черты характера, в том числе и эгоизм. Да простят меня пожилые люди, но это так. Мама родила вас, наверное, "для себя", всю жизнь на вас опиралась, вы решали многие ее проблемы где-то в ущерб и своим интересам. Она привыкла к этому, к вашей жертвенности (более того, она считает, что вы ОБЯЗАННЫ жертвовать, она же жертвовала?) и готовности помочь, чувствует, что вы устали от этого (с годами она становится все зависимее от вас) вот и давит на ваше слабое место - чувство вины. Как бы вы ни поступили - мама ваша найдет к чему предъявить претензии. Поэтому поступайте так, как будет лучше в этой ситуации и для нее и для ВАС, не ориентируясь на мамино "хочу".

Плохо, что она не принимает антидепрессанты, у нее явная депрессия, у больных людей нередкое явление. Самое страшное, что депрессия, в некотором смысле заразная болезнь. Семья, где есть тяжело больной человек, да еще и в депрессивном состоянии, сама поражается этим состоянием. Вы сами на грани срыва, отсюда нежелание видеть ее "страдальческое лицо". Еще немного, и вам самой понадобятся антидепрессанты. И что, маме от этого станет хорошо?

Поэтому, еще раз повторяю, решайте вопрос так, как будет лучше вам обоим, исходя из целесообразности, а не маминых капризов. Даже если вас будут обвинять во всех грехах, не ведитесь на чувство вины, вы будетеизнать, что в этой ситуации вы повели себя ПРАВИЛЬНО.
Да ! Оракул (84798) 8 лет назад
Дорогая моя, ты сейчас относишься к матери, как муж к нелюбимой и доставшей его жене - мол, на, дорогая, я выполнил свой долг.
А ей всего лишь нужно любви и заботы, потому она тебя и достаёт своими капризами. Дай ей уже побольше себя и своего внимания, в конце концов, когда ты была маленькая, мама вряд ли нанимала тебе сиделку на время твоей болезни...
Алиса Карасевич Просветленный (39905) 8 лет назад
Вашей маме очень-очень страшно. У нее нет своей мамы, которая поняла бы ее страхи и пожалела, помогла. У нее есть только вы... Когда вам плохо или страшно, к кому вы приходите за утешением?