Как подготовить новые лыжи?.

Купили с женой прогулочные пластиковые лыжи NORDWAY с насечкой. Скажите пожалуйста, нужно с ними что-то делать ( циклевать, шкурить и т. п.) перед тем, как начинать кататься? Да и еще, нужно ли их мазать мазью перед катанием? Спасибо.

Специальной подготовки не требуется. Если вы не профессиональный бегун, то можно не смазывать. Если есть желание прокатиться "с ветерком", то в магазинах есть специальные мази (парафины). Способ применения указан на упаковке.

ничё не надо делать