Что такое шаббат

Мао Цзедун Профи (658), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Адольф Гитлер Профи (621) 8 лет назад
Шабба́т (ивр. שַׁבָּת (шаба́т) ‎, идиш שאַבעס (ша́бэс) от шабат — «покоился, прекратил деятельность») , в иудаизме — седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы. Шаббат — седьмой день творения
Согласно Пятикнижию:
Суббота была дана Богом после шестого дня, когда был сотворён человек:
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил (шабат) в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал
ДСПГуру (3096) 8 лет назад
возрадуйся, ибо награждён солнца взглядом!
Остальные ответы
Кипарик Профи (518) 8 лет назад
Шаббат - это еврейский праздник, который празднуется в каждую субботу (по еврейски - шаббат). Этот день евреи посвящают отдыху. Праздник появился благодаря простой причине - Бог при сотворении Мира отдыхал "И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. "
Но тут вы спросите: "Почему праздник называется СУББОТА, а ведь бог отдыхал в ВОСКРЕСЕНЬЕ? "
Согласно истории евреев у остального мира не правильный календарь, - евреи считают так - раньше первым днём недели был день который мы сейчас называем Воскресеньем, поэтому седьмым днём они считают субботу.