9 лет назад
от

Помогите с биологией пожалуйста)))

1)Каковы основные нарушения опорно-двигательной системы и причины их возникновения.
2)Как можно предупредить развитие искривления позвоночника?
3) Что такое плоскостопие и как его предупредить?
4) Каковы основные приёмы первой помощи при различных травмах опорно-двигательной системы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.Вывих - чрезмерное переразгибание конечности
перелом - чрезмерное воздействие прямой силы на кость
растяжение и разрыв связок и хрящей - чрезмерное растяжение за связочный аппарат
миалгия - боль в мышцах из-за переутомления
анкилоз - сращение суставов из-за болезней
3.Плоскостопие - это уплощение сводов стопы и полная потеря всех её рессорных (амортизирующих) функций.

В норме стопа имеет два свода - продольный (по внутреннему краю стопы) и поперечный (между основаниями пальцев) .
Плоскостопие может быть продольным (уплощение продольного свода стопы) и поперечным (распластанность переднего отдела стопы) . Если имеется уплощение продольного и поперечного свода говорят о комбинированном плоскостопии.
Основу лечения составляет специальная лечебная гимнастика, которую нужно проводить в домашних условиях ежедневно.
Лечебная гимнастика применяется для достижения корригирующего эффекта (при первой степени плоскостопия) , тренирует мышцы, укрепляет связочный аппарат, корригирует порочную установку костей стопы, формирует правильный стереотип ходьбы.
Имеются различные специальные комплексы упражнений. При выборе упражнений учитываются: форма, положение стопы, жалобы, возраст. Выбрать конкретные упражнения, их интенсивность, вам поможет врач-ортопед.
остеопороз - снижение плотности костной ткани из-за эндокринных заболеваний