виды коммерческих сделок

Ольга Белова Ученик (103), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Стаська Мудрец (12589) 15 лет назад
Виды коммерческих сделок

Под коммерческой сделкой обычно понимают соглашение между двумя или несколькими сторонами на поставку товаров, работ или услуг в соответствии с условиями, установленными в соглашении.

Если в сделке участвуют представители разных стран (фирмы, не зарегистрированные на территории страны продавца или покупателя) , то она является международной. Если в сделке участвуют представители одной страны, а также иностранные фирмы, зарегистрированные в стране покупателя или продавца, то такая сделка считается внутренней.

Так как наибольший интерес представляют международные коммерческие (или торговые) сделки, то постараемся дать анализ таких сделок и основные правила, по которым они заключаются.

Все коммерческие сделки (операции) можно разделить на два вида: основные и вспомогательные. К основным можно отнести сделки, связанные с:

куплей-продажей продукции;

куплей-продажей, обменом научно-технических знаний (патенты, лицензии, ноу-хау и т. д.) ;

- куплей-продажей технических услуг (внедрение новых технологий,
содействие при строительстве уникальных объектов и т. д.) ;

арендой факторов производства;

арендой товаров, работ и услуг;

организацией международного туризма.

К вспомогательным сделкам относят соглашения, связанные с передачей товаров, работ и услуг от продавца к покупателю, и выделяют следующие:

по международным перевозкам грузов;

по страхованию грузов;

по складированию, переработке и хранению грузов;

- по проведению расчетов между сторонами (банковские операции) .