


Почему бизнес модель банков основана на выгодной торговле?
Баланс банков состоит из активов, с одной стороны, то есть капитала, который был инвестирован банком, например акции, биржевые инструменты, облигации, государственные долговые обязательства, недвижимость, выданные займы и кредиты, а также пассивов, с другой стороны, то есть того капитала, который был получен самим банком из каких-либо источников, а именно из собственного капитала акционеров банка и обязательств банка (привлеченные и заёмные средства).
Таким образом, банк накапливает полученные средства от акционеров, инвесторов, вкладчиков, держателей счетов, и полученный от них капитал инвестирует в различные активы с целью получения выгоды.
При этом выгода может быть получена:
- из разницы процентных ставок (то есть банк получил деньги под одну процентную ставку, а вложил под большую доходность или процент);
- из комиссий (комиссионные сборы с операций клиентов по различным сделкам, счетам);
- от торговли и спекуляций (банк может выступать маркет-мейкером по различным активам - покупать дёшево и продавать дорого актив, который находится в распоряжении банка в большом объеме, также торговать биржевыми активами, недвижимостью, облигациями, производными финансовыми инструментами).
Банк ведёт раздельный учёт активов, предназначенных для удержания на долгосрочный период ("банковская книга"), и краткосрочных вложений ("торговая книга").
Это разделение нужно для управления рисками и риск-менеджмента.
Банк должен рассчитывать риски на основе вероятностей получения прибыли/убытка по каждой операции, и также контролировать денежные потоки, чтобы обеспечить достаточность денежных средств на исполнение обязательств, во времени.
Также банк должен формировать резервы, чтобы обеспечить достаточность капитала на покрытие убытков.
Риски рассчитываются для всех активов по нескольким видам:
- кредитный риск (риск неисполнения обязательств контрагентом, заёмщиком, должником и т.д.);
- рыночный риск (риск переоценки стоимости активов на рынке, в результате которой могут наступить убытки);
- операционные риски (различные риски технического характера, сбои, ошибки, неправомерные действия персонала или иных лиц, технические ограничения в связи с действиями властей и т.д.)
- риск ликвидности (риск того, что имеющиеся активы не могут быть в достаточно короткий срок переведены в денежные средства для исполнения обязательств, по причине отсутствия спроса/предложения на рынке по определенной цене, без возникновения убытков).
Каждый актив оценивается на основе требований Регулятора и стратегии аналитиков самого банка на наличие каждого риска, и активу присваивается рейтинг исходя из установленных весов и коэффициентов риска.
Это вопрос или просто информация?