"Ничего не трогай-ничего не сломается". Насколько это соответствует действительности?

Ну, кажется, поговорка "правильнее" звучит иначе - "не трогай, пока не сломалось": пока нет причин вмешиваться в работу устройства, лезть внутрь его не следует. Некоторые "самоделкины" вечно хотят что-то "улучшить" или изменить что-нибудь в работе техники. Но если производителем не предусмотрена такая возможность, часто получается, "хотел, как лучше, а получилось наоборот"
Хотя, если подойти к вопросу грамотно, изучив схемотехнику и основы радиотехники, то "трогать" технику можно и даже нужно - часто "простые" покупатели долго не обращают внимания на мелкие симптомы нарушений в работе техники, "реагируют" только когда происходит серьёзный отказ функции...

Есть ещё один аспект этой темы - существует весьма вероятная теория, что нынешние производители бытовой техники, сознательно ограничивают срок службы своих изделий и завышают стоимость запчастей, чтобы у покупателя не осталось вариантов через 5-7 лет совершить новую покупку. И пусть даже у вас "правильные" руки, но потребителя приучают к мысли, что даже исправную, но "морально" устаревающую технику, через какое-то время "положено" менять на "свежую"...
Называется это "Эффект лампочки"
http://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M

Это для тех у кого руки растут из другого места

Верно... кто ничего не трогает - тот не ломает

наблюдай и смотри что получиться

Нэ чипай, бо наэбнэ!