Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Вопрос о поручительстве.

Кеель Просветленный (26665), закрыт 12 лет назад
Должник не выполнил своих обязательств
и их за него пришлось выполнить поручителю.
Имеет ли поручитель право требовать с должника возмещения расходов на выполнение его обязательств?
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322448) 12 лет назад
Вот как отвечает на Ваш вопрос ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_48.html#p3124
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Удачи
Остальные ответы
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (295796) 12 лет назад
После выполнения обязательств должника, поручитель в соответсвии с положениями ГК РФ становится его кредитором во всеми вытекающими отсюда последствиями
Маргарита Николаева Мастер (1515) 12 лет назад
нет.. т. к. поручительство, считается безвозмездным... т. е .благотворительностью... а почему вы платили????
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117101) 12 лет назад
имеет, разумеется. Вот только не факт, что что-нибудь получит.
Пользователь удален Знаток (308) 12 лет назад
реальнее продать такие не возвратные долги третим лицам
Виталий Репин Мудрец (17482) 12 лет назад
Прежде, чем решать стать поручителем, нужно решать - сможете ли без ущерба для своего бюджета выплатить кредит, потому что платить придётся с большой вероятностью, например в случае несчастного случая с должником. Поручился и молись, чтобы с должником было всё в порядке со здоровьем и т. д.
Поручитель имеет право заявить в милицию на мошенничество, если явный отказ должника платить; подать исковое заявление в суд на должника, может удастся хоть часть средств вернуть.
Похожие вопросы
Также спрашивают