Нужна юридическая помощь в решении задачи по Земельному праву.

Margarita Профи (858), на голосовании 8 лет назад
Фермер С. Заключил договор аренды части земельного участка с колхозом «Урожай». Для целей государственной регистрации договора аренды он обратился в уполномоченный орган государственной власти за кадастровым учетом части земельного участка. В качестве правоустанавливающего документа, фермер предоставил копию договора аренды с приложенным к нему планом границ части земельного участка, сдаваемого в аренду.

Каковы должны быть действия «Кадастровой палаты»?
Разъясните фермеру правильный порядок его действий.
В каком порядке должны быть внесены сведения в кадастр о зарегистрированном договоре?
Голосование за лучший ответ
Теймур Исмаилов Мастер (1738) 8 лет назад
С заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка согласно п. 2 ст. 20 ФЗ О государственном кадастре недвижимости вправе обратиться собственник такого участка или любые иные лица.
Исходя из положений ст. 22 Закона к указанному заявлению о постановке на кадастровый учет земельного участка должны быть приложены следующие документы:
межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за осуществление кадастрового учета;
документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя).
Постановка на кадастровый учет земельного участка осуществляется на основании решения об осуществлении кадастрового учета, принимаемого уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета.
Представленные документы проверяются органом кадастрового учета. Результат проверки оформляется протоколом, в котором отражается принятое решение.
При выполнении кадастровых процедур, связанных с постановкой земельного участка на кадастровый учет, также может быть принято решение:
о приостановлении осуществления кадастрового учета;
об отказе в осуществлении кадастрового учета.
Постановка на учет земельных участков осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня поступления указанных выше заявления и необходимых документов.
По истечении указанного срока заявителю выдается кадастровый паспорт земельного участка.
Следует особо отметить, что согласно п. 1 ст. 25 ФЗ О государственном кадастре недвижимости внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет земельного участка носят временный характер. Указанное положение является новеллой законодательства.
Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный земельный участок. Если по истечении двух лет со дня постановки участка на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.