Кому Нобелевская премия присуждалась дважды и посмертно?

Примадонна Натали™ Высший разум (106481), закрыт 15 лет назад
Жду подробный красивый ответ! Иллюстрации приветствуются.
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 15 лет назад
НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ присуждаются согласно завещанию А. Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года и предусматривавшему выделение капитала на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире. Для этой цели в 1900 году был создан Фонд Нобеля – частная, независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон.

Нобелевские премии присуждаются кандидатам независимо от их расы, национальности, пола и вероисповедания за самые новейшие достижения в упомянутых областях и за более ранние работы, если их значение стало очевидным позднее. Все премии, кроме премии мира, могут присуждаться только индивидуально (т. е. отдельным лицам) и только один раз.

Четыре человека награждены Нобелевской премией дважды - Мария Склодовская-Кюри (по физике в 1903 г. и по химии в 1911 г.) ,

Лайнус Карл Полинг (по химии в 1954 г. и премией мира в 1962 г.) ,

Джон Бардин (по физике в 1956 и 1972 гг. )

и английский биохимик Фредерик Сенгер (по химии в 1958 и 1980 гг.) .

Как правило, посмертно Нобелевские премии не присуждаются. Но и тут есть исключения.

Эрик Аксель КАРЛФЕЛЬДТ (1864 - 8.4.1931)

шведский поэт, нобелевский лауреат 1931 года. Премия по литературе была присуждена ему спустя шесть месяцев после его смерти, что вызвало недовольство, особенно в Швеции, в связи с чем Шведской академии пришлось напомнить, что согласно правилам присуждения Нобелевской премии, посмертное награждение возможно в том случае, если кандидатура впервые выдвигалась еще до смерти лауреата. Карлфельдт был членом Шведской академии, входил в состав ее Нобелевского комитета по литературе, с 1912 года был его постоянным секретарем. Пока он был на этой должности, ему несколько раз предлагали Нобелевскую премию, но он отказывался, ссылаясь на свое положение в Академии и то, что был мало известен за пределами Швеции. Последнее обстоятельство за прошедшие годы только усугубилось. На основании этих отказов пишут, что он стал первым человеком, отказавшимся от Нобелевской премии, но формально (отказ до фактического присуждения) это не так.

Генеральному секретарю ООН Дагу Хаммершельду Нобелевская премия была присуждена посмертно в 1961 году за деятельность, направленную на укрепление Организации Объединенных Наций.

В сентябре 1961 года в авиакатастрофе над Конго ДАГ ХАММАРШЕЛЬД погиб, а в октябре Нобелевский комитет объявил, что он стал лауреатом премии мира за 1961 год"

Остальные ответы
Михаил Тубли Мыслитель (6545) 15 лет назад
Никому! Эти два положения противоречат статусу Нобеля.. . Вы будете первой
SpinyПросветленный (33699) 15 лет назад
Неправда,такие были.
Spiny Просветленный (33699) 15 лет назад
1961 год: Даг Хаммаршельд, второй Генеральный секретарь ООН (посмертно)

Дважды лауреаты - Мария СКладовская-Кюри, Джон Бардин, Лайнус Полинг
Людвига Ушакова Мастер (1833) 15 лет назад
Дважды награждали Марию Складовскую-Кюри
Юлия Медведева Просветленный (44292) 15 лет назад

Нобелевская премия не присуждается дважды и посмертно!! ! Но, есть исключения.
Американские физики Уильям Шокли, Уолтер Браттейн и Джон Бардин (на фото) продемонстрировали в Bell Labs первый транзистор, чрезвычайно примитивный, но функционировавший вполне уверенно. В 1956 году все три американца были удостоены Нобелевской премии в области физики. Причем Джон Бардин стал единственным в вековой «Нобелевской истории» дважды лауреатом в одной и той же номинации: вторая премия была присуждена ему в 1972 году за создание теории сверхпроводимости.
Мария Склодовская-Кюри дважды была лауреатом Нобелевской премии
Норвежский комитет по присуждению нобелевских премий дважды удостаивал этой чести
Генеральных секретарей - Кофи Аннана и Дага Хаммаршельда. (18 сентября 1961 года, направляясь в мятежный Конго, Даг Хаммаршельд погиб в небе над Африкой в авиационной катастрофе, которая, вполне вероятно, была умело организована.. . А через три недели после этого он был объявлен нобелевским лауреатом премии Мира. Во второй и пока в последний раз в нобелевской истории награждение премией было произведено посмертно, в данном случае исходя из особо выдающихся заслуг лауреата на посту Генерального секретаря ООН. )
наталья кезина Ученик (145) 15 лет назад
Премия не присуждается дважды. Но есть исключения. Это Лайнус Полинг, Джон Бардин.