Основные черты европейской культуры первой половины XX ввека

Rusl rusl Знаток (327), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1772075) 8 лет назад
Мировая цивилизация к началу XX века характеризуется развитием индустриального общества, утверждением в ряде европейских стран конституционных порядков, формированием демократических традиций, началом научно-технической революции. В искусстве продолжают развиваться реалистические традиции и, вместе с тем утверждаются новые творческие методы и направления. Мастера искусств в своем творчестве обращаются к народным истокам. На европейскую культуру сильное влияние оказываю традиции египетского, негритянского, восточного искусства. В символизме явно проступают черты романтизма, и вместе с тем в нем возникает новая философская основа. Появляется такое направление в литературе как акмеизм, фовизм, кубизм и экспрессионизм в изобразительном искусстве, импрессионизм в музыке.

Выдающимся литератором первой половины XX века является французский писатель Р. Роллан. В его произведении "Кола Брюньон" основными темами являются судьба народа, вера в его силы, жизнелюбие, несокрушимость духа в испытаниях, прославление созидательного творческого труда, утверждение активной роли искусства и художника в борьбе с угнетателями, силы искусства в его народных корнях. Образ главного героя Кола полон оптимизма ("Не бывает мрачных времен, бывают мрачные люди"), ощущения единства героя и народа, красоты окружающего мира и полноты жизни. Повести присущи оригинальная поэтическая форма повествования, яркая красочность языка, фольклорная основа. Во второй половине XX века русский композитор Д. Б. Кабалевский написал оперу "Кола Брюньон" на сюжет повести Р. Роллана.

Подробнее здесь :

http://www.yaklass.ru/materiali?mode=lsntheme&themeid=217
Rusl ruslЗнаток (327) 8 лет назад
Сноваа выыы)))))))
СПАСИБОЧКИ))))))))))))))))))))))))
Астрея Высший разум (1772075) Всегда пожалуйста ))))
Остальные ответы
Ира N. Мудрец (13648) 8 лет назад
основная четра - полистилистика. Раньше один стиль господствовал по полтора века, а тут все расцвело пестро
Картинка Просветленный (25441) 8 лет назад
Читайте Борис Парамонов "Конец стиля"