Вивисекция:ваши за и против.

Крона Кронина Мудрец (17009), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Вивисекция (от лат. vivus — живой и sectio — рассекание, дословно - резать по живому, живосечение) — все эксперименты людей над другими животными, связанные с хирургическим, химическим или иным насильственным вмешательством в организм живого животного или воздействием на него, зачастую без обезболивания, для изучения анатомо-физиологического строения и функций организма животного, отработки профессиональных навыков студентов медиков, ветеринаров, биологов, апробации новых методов хирургического лечения, изучения действия лекарств, веществ, промышленных химических соединений и т.д., с целью переноса полученных данных на человека. Однако результаты экспериментов на животных не полностью правомерно переносить на человека из-за разницы физиологических и анатомических особенностей, скорости и характера метаболических процессов, однако благодаря вивисекции существует кардиохирургия. Неправильное применение вивисекции, без анестезии, лишает студентов важнейшего[источник?] профессионального качества - сострадания, делает студентов бездушными циниками, не прибавляя навыков[источник?], необходимых в будущей работе с пациентом - больным животным или человеком.
Лучший ответ
evil_gr Гуру (2685) 15 лет назад
За. Так как другого способа апробации нет. Компьютерная модель не может дать полной информации, препарирование трупов тоже. Животных жалко, конечно, но увы, другого способа понять действие некоторых лекарств и/или хирургических методов нет.
ИНОПЛАНЕТЯНИНПросветленный (30863) 15 лет назад
имеются,просто вы не хотите их замечать,веря на слово "спецыалистам"(!)
evil_gr Гуру (2685) И какие же?
Остальные ответы
Александр Алешин Просветленный (37365) 15 лет назад
За. При всей любви к собакам оперативную технику лучше отрабатывать не на людях.
Владислав Юн Гуру (4101) 15 лет назад
Интересно, как бы вы отнеслись, если бы начинающий хирург, не имея никакого опыта, свой первый разрез произвел на вас? Вы готовы быть подопытным "животным"? Вряд ли. Вы готовы принимать лекарства, действие которых вообще не испытано никем и ни на ком? Вряд ли. Понимаю вашу любовь к животным, но кто если не они спасут ВАШУ жизнь? Мы тоже любим животных. Мы ставим им памятники у медицинских университетов. Но без них никак. Так надо. В противном случае, давайте возвращаться в средневековье, будем пробовать все и на всех подряд, и будем гадать "выживет-не выживет". Вряд ли кого либо устроит такое положение дел. Лучше уж тогда вообще отказаться от медицины и предоставить здоровье человечества естественному отбору. А насчет "...неправильного применения вивисекции, без анестезии, которое лишает студентов важнейшего профессионального качества - сострадания... " - если у человека не было чувства сострадания, его и не прибавится. Если же оно (чувство сострадания) было, то оно останется, только примет более четкие границы между безвольной слезливой жалостью и стремлением по-настоящему помочь. "За", "за", и только "за" вивисекцию!
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30863) 15 лет назад
против, так как если телепатия и не существует, животным все равно не становится легче, а ведь потом вода из их организмов все равно попадает в окружающую среду, вынуждая биосферу "страдать",а ведь человек является частью
этой среды (биосферы)
evil_grГуру (2685) 15 лет назад
Экспериментальных данных, связанных с "памятью воды" нет. И, кстати, чем отличается "страдающая" вода, выделенная из организма, допустим, зайца, который был убит и съеден хищником, от воды, выделенной из организма лабораторной мыши, которую препарировали в процессе апробации нового лекарства?
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30863) ошибаетесь,имеются,просто это или засекречено все,или же просто людям неудобно знать, что жизнь их зависит от облачка в небе... (та же вода) и потом наличие телепатии -хотя бы- было установлено еще в опытах бакстера,который мучил растения...