"Не делай другому того, чего не желаешь себе. " Откуда текст? Конкретно.
это правило фарисеев и принадлежит фарисею Галлелю. Какой то язычник решил приколоться над равви и предложил Галлелю научить его Торе пока тот стоит на одной ноге, в ответ получил эту сентенцию

Матфея 7:12:"Во всем поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами". Ваш вариант - несколько позаимствован из Библии.
Евангелие говорит: И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
(Лук. 6:31)
Библия: Что ненавистно тебе самому, того не делай никому.
(Тов. 4:15)
Махабхарата: Что самому неприятно, пусть не делает и другим людям.
(Мокшадхарма. 12:260:21)
Конфуций: Не делай другим того, чего не желаешь себе.
(Лунь Юй. 15, 23)
________________________________________________
Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого Пастыря.
(Еккл. 12:11)
Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых религий: авраамических, дхармических, конфуцианства и античной философии и является основополагающим мировым этическим принципом.
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
(Деян. 15:29)