В чем суть мысленного эксперимента "мозг в колбе"

fasdfesgseg Ученик (35), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Wolf Tsepesh Оракул (96701) 9 лет назад
Ну сам эксперимент заключается в том, что некоторый учёный извлекает мозг из подопытного, погружает его в некоторую колбу, поддерживающую в мозге жизнь. При этом экспериментатор подключает мозг к некоторому компьютеру, который может эмулировать сигналы, которые поступали бы в мозг будь он всё ещё в теле, а тело - на свободе, в некотором мире, который может исследовать, познавать и будет считать реальным. Вывод: человек и всё его мышление, все его умозаключения, мировоззрение и прочее очень сильно зависит от того, что и как он, человек, испытывает. Или же зависимость познания действительности от субъективных ощущений, если короче и сложнее.
fasdfesgsegУченик (35) 9 лет назад
А можно ли его провести?
Wolf Tsepesh Оракул (96701) Ну не зря он называется мысленным. В теории его провести возможно, на практике пока нет такой возможности. Ну и помимо этого нет никаких гарантий того, что он не проводится в настоящий момент.